Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пентагон решил заблокировать доступ к Twitter и Facebook

31.07.2009 интернет
Пентагон решил заблокировать доступ к Twitter и Facebook

Министерство обороны США рассматривает идею запретить военнослужащим пользоваться социальными сетями и популярными интернет-сервисами, сообщает американское издание The Stars and Stripes.

Как заявил представитель оперативной группы по сетевым операциям объединенного стратегического командования Армии США Тим Мэдден (Tim Madden), решение о запрете пока не принято. На прошлой неделе его офис разослал служебные письма командующим Армии США по всему миру, в котором попросил высказать свои идеи по поводу этой инициативы.

Речь идет о сервисах, подобных Twitter и Facebook. Издание отмечает, что Пентагон сомневается в их безопасности для незащищенной внутренней сети Минобороны США NIPRNet.

Как отмечает издание, в начале июля председатель комитета начальников штабов США Майкл Маллен открыл свою страницу в Facebook, заявив, что начальники Пентагона должны больше знать и понимать популярные интернет-сайты, которыми пользуются их подчиненные.

Мэдден, в свою очередь, отметил, что идея запретить доступ к соцсетям не идет вразрез с заявлением Маллена. По его словам, блокировка касается лишь вопроса безопасности, которой армейское руководство всегда уделяет большое внимание.

В 2007 году представители стратегического командования США уже распорядились заблокировать доступ с правительственных компьютеров к 13 сайтам, среди которых были MySpace и YouTube.

Как пишет The Stars and Stripes, любые нововведения, касающиеся доступа к сайтам, не затронут интернет-кафе и персональные компьютеры, которые находятся на территориях баз, так как они обычно подключены к сети извне частным провайдером. Новые правила, если они будут приняты, в первую очередь будут относиться к компьютерам во всех военных зданиях, а также на базах США в Ираке и Афганистане, которые подключены к интернету через NIPRNet.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]