Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Годового баланса по нефти может не быть

Российская и белорусская стороны так и не согласовали баланс по поставкам нефти на 2013 год. Сейчас между сторонами заключен договор по поставкам только на первый квартал текущего года, а специалисты полагают: годового баланса по нефти может не быть в этом году вовсе.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник, российская сторона может инициировать заключение ежеквартальных договоров на поставку нефти в Беларусь, вместо заключения единого годового баланса.

«Есть все основания полагать, что годового баланса как такового не будет. Вероятно, будет подписан индикативный баланс на 2013 год. В нем будут прописаны поквартальные объемы поставок и оговорена возможность их корректировки в зависимости от того, как Беларусь выполняет свои обязательства по поставкам топлива на российский рынок», - полагает источник.

Также сообщается, что Россия может значительно сократить поставки нефти во втором квартале, подкорректировав их исходя из годового объема в 18 млн тонн нефти, то есть по 4,5 млн тонн со 2-го квартала.

Он также заметил, что в 1 квартале Беларусь получила возможность импортировать 725 тыс. тонн нефти по железной дороге и 5 млн 25 тыс. тонн трубопроводным транспортом.

«С учетом того, как выросли внутриреспубликанские тарифы, с учетом постоянного дефицита вагонного парка, это будет сложной задачей», - заметил собеседник агентства.

Напомним, переговоры по нефтяному балансу на 2013 год шли между Россией и Беларусью довольно сложно, первый вице-премьер Беларуси Семашко и его российский коллега Аркадий Дворкович так и не смогли найти компромисс, так как РФ предлагала в конце 2012 года Беларуси поставки объемом 18-18,5 млн тонн нефти при условии возврата 2,1 млн тонн переработанными нефтепродуктами. Беларуси же необходимо 23 млн тонн нефти.

Ради решения вопроса в свою пользу Беларусь готова пойти на уступки России, и согласилась законодательно ввести запрет на экспорт растворителей и разбавителей,  полностью ликвидировав схему обхода уплаты пошлин в российскую казну.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]