Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Когда АКФ ЕврАзЭС перечислит 4-й транш, неизвестно

Антикризисный фонд (АКФ) ЕврАзЭС по-прежнему не может сообщить точную дату перечисления в Минск средств 4-го транша стабкредита на сумму $440 млн, объясняя это  проведением технических работ.

Об этом сообщил представитель пресс-службы Евразийского банка развития агентству "Интерфакс-Запад".

Напомним, 17 декабря минувшего года пресс-служба уже давала подобный ответ, отмечая, что в Антикризисном фонде пока не знают точной даты перевода очередного транша стабкредита, он задерживается по техническим причинам: АКФ ожидает погашения векселей от стран-учредителей Фонда.

Как сообщалось, Совет АКФ ЕврАзЭС 7 декабря в Минске принял решение о предоставлении Беларуси $440 млн в рамках 4-го транша стабкредита и подготовке белорусскими властями нового письма о намерениях, которое установит параметры стабилизационной программы на 2013 год. Тогда министр финансов РФ Антон Силуанов сказал, что средства поступят в Минск "в ближайшее время".

Глава Нацбанка Беларуси Надежда Ермакова 26 декабря также говорила, что средства четвертого транша кредита АКФ ЕврАзЭС "поступят в Беларусь в ближайшее время". По ее словам, "для Беларуси вопрос о конкретной дате поступления средств финансового кредита не является принципиальным".

Совет АКФ принял решение о предоставлении Беларуси стабкредита на $3 млрд в июне 2011 года. В рамках кредита предусмотрено выделение 6-ти траншей в 2011-2013 годах. Беларусь получила три транша на общую сумму $1,68 млрд в 2011-2012 годах.

В 2013 году Беларусь рассчитывает привлечь два транша средств АКФ на общую сумму $880 млн. Данные средства включены в состав источников финансирования дефицита республиканского бюджета в 2013 году, который по закону о бюджете должен быть исполнен без дефицита. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]