Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Местное приграничное движение с Латвией: что из этого вышло

17.01.2013 общество

Подведены первые результаты запущенного в начале 212 года местного приграничного передвижения с Латвией. Возможностями данного соглашения за январь-октябрь минувшего года воспользовалось более 8,1 тысяч граждан Латвии и около 100 белорусов. 

Об сообщает на своем сайте Государственный пограничный комитет Республики Беларусь.

В среднем каждый латыш въезжал в Беларусь девять раз. Количество пересечений границы составило, соответственно, 73 977 и 500 раз. Соглашение действует с 1 февраля 2012 года. 

В приграничную территорию Беларуси вошли приграничные сельсоветы Верхнедвинского, Минорского и Браславского районов, города Верхнедвинск, Миоры, Браслав и поселок Видзы. С латвийской стороны - города Даугавпилс, Дагда, Краслава и Зилупе, а также ряд приграничных волостей - Аглонского, Дагдского, Даугавпилсского, Зилупского, Краславского, Лудзенского, Резекненского и Илукстского краев.

Напомним, соглашение о местном приграничном передвижении (малом приграничном движении) между Беларусью и Латвией вступило в силу с 1 февраля 2012 года. С этой даты началась выдача разрешений в консульских учреждениях двух стран. 

Соглашение дает жителям приграничных территорий право пребывать на приграничных территориях соседнего государства до 90 дней в течение полугода без виз. Разрешения могут выдаваться на срок от 1 до 5 лет, сбор за принятие и рассмотрение заявления о выдаче разрешения - в размере 20 евро. При этом от уплаты сбора на основе взаимности могут освобождаться пенсионеры, инвалиды и дети до 18 лет.

В соответствии с соглашением, жители приграничья не могут выезжать за пределы приграничной территории, а жители приграничных территорий Латвии во время пребывания на территории Беларуси обязаны зарегистрироваться в установленном порядке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]