Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дайте справку...

17.01.2013 политика
Дайте справку...

Ежегодно отдел статистики по Мозырскому району требует от правозащитника Владимира Телепуна справку о деятельности отделения объединения «Правозащитный центр «Вясна».

Не стал исключением и 2013 год, так как 11 января у правозащитника вновь потребовали такую справку. Напомним, ПЦ «Вясна» был лишен государственной регистрации решением Верховного суда в 2003 году, и по сегодняшний день правозащитники вынуждены работать полулегально.

Согласно законодательству, зарегистрированные структуры должны раз в квартал предоставлять сведения в налоговую инспекцию и Фонд социальной поддержки и помощи населению справки о наличии в штате структуры оплачиваемых сотрудников и ведения коммерческой деятельности. Ежегодную справку также нужно подавать в отдел статистики с ответами на соответствующие вопросы о коммерческой деятельности структуры и их доходах, затратах.

В случае, если решение о ликвидации объединения было принято судом и ликвидационная комиссия назначена не была, в орган, который осуществлял государственную регистрацию объединения, подаются соответствующие документы.

«Все необходимые документы мной в 2006 году были сданы в местный исполком - структуру, которая регистрировала Мозырское отделение ПЦ «Вясна». Однако решения об исключении структуры из журнала регистрации и реестра я так и не дождался. А из статистики ежегодно требуют справку о деятельности. Вот сейчас я отнес в отдел статистики копии сданных в исполком документов. Хотя по законодательству орган, который принял решение о прекращении деятельности Мозырского отделения ПЦ «Вясна», должен был сообщить в налоговые органы, в отдел статистики, дать объявление в печатных СМИ о прекращении деятельности структуры. Поэтому здесь мы видим некомпетентные действия местной вертикали по выполнению своих обязанностей», - пояснил Владимир Телепун.

Также к документам, сданным в отдел статистики, он добавил решение Верховного суда о ликвидации ОО «ПЦ «Вясна», выступление политзаключенного, лидера ПЦ «Вясна» Алеся Беляцкого на суде, Решение Комитета ООН о незаконной ликвидации «Вясны».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]