Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Африканские военные прибыли в Мали

18.01.2013 в мире
Африканские военные прибыли в Мали Первые подразделения военнослужащих из контингента Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) прибыли в Мали. Об этом 17 января сообщает Agence France-Presse.

Как отмечается, в четверг в аэропорт столицы Мали Бамако прибыли 40 военных из Того. В ближайшее время, как ожидается, в Мали будут переброшены военнослужащие и из других стран Западной Африки, в том числе, из Нигерии, Чада, Сенегала, Гвинеи и Ганы общей численностью около трех тысяч человек.

Развертывание контингента ЭКОВАС на территории Мали было санкционировано резолюцией Совета Безопасности ООН, принятой в конце 2012 года. Первоначально планировалось, что иностранные войска прибудут в Мали осенью 2013 года, однако из-за обострившейся обстановки в стране сроки их развертывания были сокращены.

С 11 января на территории Мали уже находится контингент военнослужащих из Франции - бывшей метрополии Мали. Сейчас в стране находятся 1400 военных, в ближайшее время их количество планируется увеличить до двух с половиной тысяч. Помимо этого, логистическую поддержку международной операции осуществляет Великобритания, а США помогают разведывательными данными.

В начале 2012 года северная часть Мали оказалась под контролем повстанцев-туарегов, а после перешла в руки исламистов, связанных с "Аль-Каедой". Правительство Мали обратилось за международной помощью после захвата сепаратистами стратегически важного города Кона, который открывает дорогу на столицу страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]