Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НББ и правительство будут повышать финансовую грамотность населения

Национальный банк Беларуси и правительство страны намерены принять план совместных действий по повышению финансовой грамотности населения. Нацбанк выступил с данной инициативой еще два года назад и за это время создал инфраструктуру для проведения комплекса мер, которые помогут гражданам разбираться в финансовых вопросах.

Как сообщил журналистам начальник главного управления банковского надзора Национального банка Дмитрий Лапко, в Нацбанке создан отдел финансовой грамотности населения. При Ассоциации белорусских банков действует рабочая группа и комитет по финансовой грамотности. Образована на государственном уровне межведомственная комиссия, в которую входят представители госорганов, министерств и ведомств, а также представители Всемирного банка, международных организаций, аудиторских компаний, которые занимаются вопросами повышения финансовой грамотности.

«В ближайший месяц будет утвержден план совместных действий правительства и Национального банка по повышению финансовой грамотности, а также матрицы необходимых мер. Все эти действия направлены на то, чтобы помогать гражданам разбираться в банковских и финансовых услугах. Вплоть до того, что чиновники пойдут в школы, с разъяснительными ликбезами на предприятия», - рассказал Лапко.

Представитель Нацбанка также напомнил, что с 22 января 2013 года вступают в силу поправки в Банковский кодекс Беларуси. Согласно этому документу банки должны будут указывать полную процентную ставку, которая будет отражать стоимость кредита. Уже с ноября 2012 года некоторые банки страны предлагают населению продукты, которые полностью иллюстрируют процентную ставку, отражают реальную стоимость денег, поступающих от населения по этим кредитам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]