Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Деноминация не за горами?

Деноминация не за горами?

Беларусь перешла на квадриллионы.

В январе-ноябре 2012 года выручка предприятий и организаций Беларуси от реализации продукции, товаров, работ, услуг в текущих ценах составила 1 квадриллион 46,6 триллиона рублей, пишет TUT.by.

По предварительным данным, за 11 месяцев прошлого года выручка предприятий выросла по сравнению с аналогичным периодом 2011 года в 1,8 раза. Во многом это явилось отголоском трехкратной девальвации белорусского рубля, которая была в 2011 году.

Появление новой категории счисления дает возможность задуматься о деноминации в целях облегчения денежного обращения.

В мае 2012 года глава Нацбанка Надежда Ермакова заявляла, что особенной необходимости в деноминации сейчас нет, так как "еще в компьютеры вмещаются все нули, денежные бумаги с многими нулями еще вмещаются в кошельки". "Но учитывая, что идет рост доходов, идет рост экономики, будет увеличиваться производство, считаем, что где-то в 2013 году вопрос можно будет рассмотреть", — сказала Ермакова. И подчеркнула: при деноминации "с точки зрения, получит экономика доходы или они уменьшатся, ничего не произойдет. Это равновесная замена выбрасывания нулей как в деньгах, так и в цене товаров". Позднее, в сентябре, Ермакова сказала, что, наверное, в середине 2013 года начнем думать о деноминации.

Ранее Александр Лукашенко заявлял, что в бюджете на 2013 год "мы не предусматриваем никакой девальвации и тем более деноминации".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]