Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Мексике арестовали 158 полицейских

19.01.2013 в мире
В Мексике арестовали 158 полицейских Полиция Мексики 18 января арестовала 158 полицейских по подозрению в участии в наркоторговле, сообщает Agence France-Presse.

Аресты прошли в двух северных городах Мексики. 110 полицейских были задержаны в городе Лердо, еще 48 - в соседнем городе Гомес-Паласио.

В течение ближайшего времени в указанных городах полицейских заменят военнослужащие и полиция штата, поскольку оставшиеся на свободе местные полицейские будут вынуждены пройти проверку на причастность к наркоторговле, а также специальный тренинг.

Ранее, в ноябре 2012 года, власти города Гомес-Паласио уволили 145 полицейских после того, как они не прошли проверку на благонадежность.

В Мексике чрезвычайно высок уровень организованной преступности, что связано, в первую очередь, с деятельностью наркокартелей. Группировки, с которыми нередко сотрудничают полицейские, занимаются транспортировкой наркотиков из стран Латинской Америки в Соединенные Штаты. С 2006 года, когда президент Мексики Фелипе Кальдерон объявил борьбу с наркокартелями, в стране в результате конфликтов преступных группировок погибли более 70 тысяч человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]