Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Алжире убиты три главаря захвативших заложников боевиков

19.01.2013 в мире
В Алжире убиты три главаря захвативших заложников боевиков Власти Алжира уничтожили троих лидеров исламистской группировки, которая захватила заложников на газовом месторождении Ин-Аменас. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на мавританское информационное агентство "Аль-Ахбар". В числе убитых главарей боевиков представитель мавританского племени текна и по крайней мере один алжирец.

"Батальон подписавшихся кровью", который связан с международной террористической сетью "Аль-Каеда", захватил месторождение на востоке Алжира 16 января. Более шестисот заложников, в основном алжирцы, сумели сбежать из плена. Ранее сообщалось, что боевики продолжают удерживать семерых иностранцев, однако The New York Times пишет, что иностранных заложников как минимум десять, а возможно - несколько десятков.

"Интерфакс", также со ссылкой на мавританские СМИ, передает, что боевики численностью около сорока человек проникли в Алжир из соседнего Нигера. При этом ранее министр внутренних дел Алжира утверждал, что исламисты прибыли из Ливии.

Алжирские власти еще вечером 17 января заявляли об успешном завершении операции по освобождению заложников, но потом выяснилось, что кризис продолжается. Предположительно, на газовом объекте осталась лишь часть захватчиков, а остальные скрылись в неизвестном направлении. Точных данных о численности боевиков нет.

Сведения о потерях в ходе штурма месторождения также разнятся. Боевики утверждают, что погибли пятнадцать их соратников и 35 заложников. Государственные СМИ Алжира сообщают о 12 убитых заложниках и 18 боевиках. Есть сообщения об одном погибшем американце и одном французе. По данным алжирских служб безопасности, пропали без вести восемнадцать иностранцев, в том числе японцы и норвежцы.

В пятницу, 18 января, сообщалось, что Мухтар Бельмухтар - лидер группировки "Батальон подписавшихся кровью", которая также именуется "Людьми в масках", - предлагает властям Алжира обменять остающихся в руках его соратников американцев на двух исламистов, заключенных в тюрьмы США - египтянина шейха Омара Абдель Рахмана и пакистанку Аафию Сиддики. Также Бельмухтар требовал прекращения вооруженной операции, которую проводят против исламистов в Мали национальные войска этой страны и французы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]