Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь просится на саммит "Восточного партнерства"?

19.01.2013 политика

18 января в Минске прошли белорусско-литовские межмидовские консультации на уровне начальников департаментов по проблематике инициативы ЕС "Восточного партнерства". Стороны обсудили вопросы развития "Восточного партнерства", включая подготовку к Вильнюсскому саммиту ВП в ноябре 2013 года.

В консультациях с белорусской стороны участвовали замминистра иностранных дел Елена Купчина и начальник управления общеевропейского сотрудничества МИД Беларуси Роман Романовский, с литовской – директор департамента Восточного соседства МИД Литвы Эдминас Багдонас и посол по особым поручениям МИД Вайдотас Вярба.

В тот же день министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей провел рабочую встречу с главами дипломатических представительств государств-членов Европейского союза, Ватикана, США и Швейцарии. В ходе беседы стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся состояния и перспектив развития белорусско-европейских отношений в многостороннем и двустороннем форматах.

Напомним, Литва заявляет, что во время своего председательства в Евросоюзе она не намерена приглашать представителей официального Минска на саммит инициативы «Восточное партнерство» в Вильнюс. "На встречу не будут приглашаться люди, на которых распространяются ограничения», — заявила 18 января советник президента по иностранным делам Йовита Нелюпшене. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]