Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рауля Кастро потребовали судить за причастность к борьбе с Пиночетом

20.01.2013 в мире
Рауля Кастро потребовали судить за причастность к борьбе с Пиночетом Группа отставных чилийских военных подала исковое завление в суд Сантьяго с требованием привлечь к ответственности Рауля Кастро за причастность кубинского режима к вооруженной борьбе против диктатора Аугусто Пиночета. Об этом сообщает издание La Nacion.

В иске, поданном группой "Корпорация 11 сентября" (дата военного переворота 1973 года, после которого Пиночет пришел к власти - примечание "Ленты.ру") кубинский лидер обвиняется в том, что был "входновителем" повстанцев, боровшихся против Пиночета. Военные, в частности, утверждают, что Куба поставила 50 тонн вооружений противникам чилийского диктатора в 1985 году.

В заявлении содержится требование начать уголовное преследование Рауля Кастро, а также арестовать его, когда он будет находиться в Чили в конце января на саммите Содружества латиноамериканских и карибских государств.

Лидер "Корпорации 11 сентября" полковник Хуан Гонсалес заявил, что организация "делает то, что не решаются делать политики", назвав действия группы попыткой "остановить одного из величайших диктаторов в мире".

Как напоминает РИА Новости, в 90-х годах сторонники Пиночета уже требовали привлечь к суду Фиделя Кастро на схожих основаниях, однако тогда соответствующий иск не был принят к рассмотрению.

Аугусто Пиночет пришел к власти в результате военного переворота в 1973 году. В течение всего срока его правления запрещенные леворадикальные группировки вели вооруженную борьбу с его режимом. Пиночет ушел с поста президента в 1990 году, после того как продолжение его правления не было поддержано на всенародном референдуме.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]