Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Речь лидера болгарских турок прервал человек с пистолетом

19.01.2013 в мире
Речь лидера болгарских турок прервал человек с пистолетом Болгарский политик турецкого происхождения Ахмед Доган оказался под дулом пистолета во время выступления на партийном съезде в Софии, сообщает Agence France-Presse. Когда Доган обращался к представителям возглавляемой им партии "Движение за права и свободы", на сцену ворвался неизвестный мужчина и направил пистолет на голову оратора.

Выстрелить молодой человек не успел или не захотел, и 58-летний Доган, который считается лидером турецкого этнического меньшинства в Болгарии, не пострадал. Вооруженного мужчину немедленно схватили и обезвредили: по данным AFP, это сделали делегаты съезда, а в версии Reuters - сотрудники службы охраны, которые затем избили нападавшего.

Имя этого человека не называется, но в полиции сообщили, что ему 25 лет и он житель Бургаса - одного из крупнейших городов Болгарии, который расположен на черноморском побережье страны. Мотивы его нападения на Догана пока неизвестны.

Ахмед Демир Доган является основателем и бессменным лидером сформированного в 1990 году "Движения за права и свободы" (ДПС), которое с либерально-демократических позиций отстаивает интересы болгарских мусульман - главным образом турок, составляющих около 12 процентов населения страны.

Начиная с 1990 года Доган входил во все составы болгарского парламента, а его партия получила статус младшего партнера в двух межпартийных коалициях, формировавших правительства Болгарии в период с 2001 по 2009 год. В выступлении, которое прервал человек с пистолетом, политик, как ожидалось, должен был объявить о своем уходе на покой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]