Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литовский депутат: отношения с Беларусью не изменятся

21.01.2013 политика

Новое правительство Литвы вряд ли решится на кардинальные изменения в политике по отношению к Беларуси. Вместо этого оно будет "тихо-спокойно следовать директивам Брюсселя, и, по существу, ничего в этом отношении не изменится".

Так считает депутат литовского Сейма от Консервативной партии Литвы и представитель Литвы в Европарламенте Эгидиюс Варейкис. По его мнению, не в интересах новых властей Литвы все это повторять допущенные прежним правительством ошибки, в том числе и с передачей данных о счета лидера белорусского правозащитного центра "Вясна" Алеся Беляцкого.

При этом депутат уверен, что "найдутся люди, которые будут утверждать, что нам нужно улучшать отношения с Беларусью, что нам нужно дружить с режимом Лукашенко", передает "Голос Америки". "Для этого режима все равно, что мы говорим о правах человека, и он не считается с нашими чувствами. Его представителям нужно, чтобы мы торговали с ним и не предоставляли политическое убежище оппозиционерам. Вот и все", - отметил он.

В своем очередь председатель Сейма Литвы Видас Гедвилас заявил о необходимости "перезагрузки" отношений с Беларусью, так как белорусы – "наши самые ближайшие соседи".

Отметив необходимость решения вопросов демократии, прав человека, он отметил, что "экономические, культурные, спортивные и предпринимательские нужно улучшать. От этих отношений зависит, как будут жить в Литве наши люди".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]