Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему не выполнен показатель по приросту ВВП?

Причинами невыполнения Беларусью в 2012 году прогнозного показателя по приросту ВВП названы: снижение в 2012 году объемов оптовой торговли за счет падения экспорта хлоркалия и некоторых видов нефтепродуктов, сокращение инвестиций в основной капитал и падение объемов промпроизводства в ряде отраслей.

Об этом заявил заместитель экономики республики Александр Ярошенко в понедельник на пресс-конференции в Минске.

"Розничный товарооборот в 2012 году составил 114,1%, но это не позволило компенсировать падение в оптовой торговле, где на протяжении практически всего года мы наблюдали отрицательную динамику и по году вышли на падение объемов в 40%", - сказал А.Ярошенко в понедельник на пресс-конференции в Минске.

Он подчеркнул, что оптовая торговля занимает весомую позицию в формировании прироста ВВП. По итогам года, по словам замминистра, вклад торговли в прирост ВВП составил минус 1,2%.

"Речь идет о снижении продаж калийных удобрений и некоторых видов нефтепродуктов", - уточнил А.Ярошенко.

Он также сообщил, что в 2012 году было зафиксировано падение в объемах первичной нефтепереработки. "По сырой нефти мы не смогли выйти на уровень 2011 года", - сказал представитель Минэкономики.

По его словам, также отрицательная динамика сложилась в таких отраслях промышленности, как текстильное и кожевенно-обувное производство.

А.Ярошенко констатировал, что на протяжении 2012 года в Беларуси складывалась отрицательная динамика по привлечению инвестиций в основной капитал, сообщает interfax.by.

"Весь год динамика инвестиций была отрицательная, и по итогам года мы получили снижение почти в 14%. Значительную роль в формировании отрицательной динамики сыграли удорожание кредитования, ограниченность собственных средств у предприятий, а также ограничение общего кредитования экономики в рамках государственных программ", - сказал он.

Как сообщалось, в 2012 году ВВП Беларуси вырос на 1,5% по сравнению с 2011 годом при целевом прогнозе прироста на 5%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]