Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Станислав Шушкевич: США не брали обязательства не вводить санкции против Лукашенко

22.01.2013 политика
Станислав Шушкевич: США не брали обязательства не вводить санкции против Лукашенко

Первый руководитель независимой Беларуси опроверг заявление пресс-секретаря МИД.

По словам Станислава Шушкевича, который в 1994 году подписывал в Будапеште соглашение с США, Вашингтон не брал на себя обязательства не вводить санкции против властей Беларуси, пишет «Коммерсант».

Напомним, пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных вчера ссылался именно на этот документ. Чиновник рассказал журналистам, что, согласно подписанному в 1994 году в Будапеште меморандуму о гарантиях безопасности и в связи с присоединением Беларуси к Договору о нераспространении ядерного оружия, США добровольно взяли на себя определенные обязательства. В частности, по данным Савиных, американская сторона обязалась ни при каких обстоятельствах не применять меры экономического принуждения в отношении белорусских властей.

Экономические санкции Вашингтон начал вводить против режима Лукашенко в марте 2008 года. Вначале Минфин США заморозил счета концерна «Белнефтехим» в американских банках, а Госдепартамент сообщил, что решение будет отменено лишь после освобождения политзаключенных. Затем американцы присоединились ко всем визовым санкциям ЕС против белорусских чиновников, связанных с репрессиями в отношении активистов оппозиции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]