Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк прогнозирует «небольшую» девальвацию

Нацбанк прогнозирует «небольшую» девальвацию

В Нацбанке Беларуси считают, что в 2013 году в республике произойдет "незначительная девальвация" курса национальной валюты.

"По курсу в этом году, конечно, будут какие-то подвижки. При инфляции даже в 10-12%, как запланировано на этот год, видимо должна быть какая-то небольшая девальвация", - заявил первый заместитель председателя правления НББ Николай Лузгин во вторник на пресс-конференции в Минске, сообщает "Интерфакс".

Он отметил, что и в прошлом году произошла "небольшая, плавная" девальвация курса национальной валюты. "И ничего в этом страшного нет. Если при этом будет рост реальных денежных доходов и рост, реальный рост ВВП, то это нормальная ситуация", - заявил Н.Лузгин, говоря о перспективах 2013 года.

"Кстати, за прошлый год у нас была небольшая номинальная девальвация, но при этом реальный эффективный курс белорусского рубля вырос более чем на 14%", - добавил первый замглавы правления НББ.

Н.Лузгин отметил, что НББ отказался от официальных прогнозов курса белорусского рубля к доллару, евро или другим валютам.

В то же время, по его словам, за 2012 год курс к доллару снизился на 2,6%, к евро - на 5%, к российскому рублю на 8%. У нас есть привязка к корзине валют.

"Я думаю, что у нас осуществляется рыночное курсообразование на основе спроса и предложения на межбанковской валютной бирже, но при этом нет задачи искусственно сдерживать курс, держать его на определенном уровне", - сказал он.

Лузгин подчеркнул, что на текущий год перед НББ поставлена задача "сглаживать колебания и удерживать курс, исходя из колебаний на международном валютном рынке".

"Поэтому я не могу назвать, каким будет курс через год или через квартал. Пока у нас наблюдается достаточно спокойная, стабильная ситуация, и на 2013 год инфляция гораздо меньшая запланирована", - отметил он.

"Мы в 2012 году выполнили главную задачу: сохранили стабильную финансовую ситуацию, и я считаю, что эту задачу надо выполнять и в этом году", - подчеркнул первый заместитель председателя правления НББ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]