Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко пока не будет растить "конструктивную оппозицию"

22.01.2013 политика

Президент Беларуси Александр Лукашенко не собирается проталкивать вопрос выращивания конструктивной оппозиции вместо «пятой колонны», поскольку пока нет спроса со стороны белорусского общества. "А будет спрос - «мы с удовольствием»", - заявил он.

Такое мнение глава государства высказал на встрече с американскими политологами Гленом Говардом и Владом Сокором из Jamestown Foundation, Янушем Бугайским из Центра стратегических и международных исследований и профессором Рэдфордского университета Григорием Иоффе, передает "Радыё Свабода".

По словам Иоффе, основной мессидж Лукашенко во время встречи был в том, что Беларусь "очень хочет уравновесить свою внешнюю политику, она хочет иметь нормальные отношения с США, хочет, чтобы к ней относились с уважением, как к независимому государству, она не намерена ни с кем дружить ни против России, ни против Америки, что санкции абсурдны и это много кто начинает понимать". Он отметил, что "рано или поздно двери на Запад откроются, но хотелось бы, чтобы это произошло быстрее, поскольку время теряется без толку".

Говоря о ситуации с политзаключенными, президент вновь заявил, что не считает их таковыми. А об отношениях с Россией президент с одной стороны повторил, что белорусы и русские один народ, что взаимоотношения с РФ самые важные, что у него не было другого выхода, кроме как "соглашаться на плотную интеграцию и на тот энергетический грант, который хотя бы временно Беларусь получила". С другой стороны, Лукашенко говорил об алчных российских олигархах, готовых прибрать все к рукам, о силовой попытке введения единой валюты и так далее.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]