Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Участников рынка ценных бумаг защитят законом

Саморегулируемые организации профессиональных участников рынка ценных бумаг могут появиться в Беларуси, одной из основных функций которых будет защита прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг, в том числе инвесторов и эмитентов.

Об этом сообщил заместитель директора департамента по ценным бумагам Министерства финансов Беларуси Алексей Красинский 22 января во время online конференции на сайте БЕЛТА.
По словам А.Красинского, это предусмотрено проектом закона "О рынке ценных бумаг", который внесен в план рассмотрения на 2013 год. 
"Проектом закона закреплена возможность создания саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг. Под ними понимаются добровольные объединения профессиональных участников рынка ценных бумаг", - уточнил Алексей Красинский. 
Законопроектом определены функции таких организаций, основной из которых является защита прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг, в том числе инвесторов и эмитентов, отметил эксперт.
Документом устанавливается детальный порядок эмиссии различных видов ценных бумаг, порядок и условия их обращения, а также механизм обеспечения исполнения обязательств по облигациям. Кроме того, предусматривается появление нового вида профессиональной деятельности по ценным бумагам - организация торговли ценными бумагами. По словам А.Красинского, это создаст "условия для функционирования прозрачного внебиржевого рынка ценных бумаг". 
Эксперт подчеркнул, что подготовка проекта закона "О рынке ценных бумаг" осуществлялась совместно с фондом FIRST Всемирного банка по проекту международной технической помощи "Беларусь: содействие развитию рынка ценных бумаг после проведения оценки финансового сектора" в соответствии с принципами IOSCO и Директивами ЕС. Законопроект в полной мере согласуется с положениями международных соглашений, к которым присоединилась Беларусь, включая соглашение по гармонизации законодательства в сфере рынка ценных бумаг в ЕЭП.
"Наличие соответствующего международным стандартам законодательства о рынке ценных бумаг послужит положительным сигналом для иностранных инвесторов, повысит инвестиционную привлекательность белорусского рынка ценных бумаг для иностранных инвесторов, поскольку позволит им осуществлять инвестирование в экономику республики в соответствии с признанными и используемыми международными правилами и процедурами", - считает А.Красинский.   По его словам, принятие закона "О рынке ценных бумаг" ускорит развитие этого рынка в Беларуси и расширит спектр ценных бумаг за счет введения в оборот иностранных депозитарных расписок на акции белорусских эмитентов, Кроме того, подготовлен проект указа "Об иностранных депозитарных расписках". 
В 2012 году в соответствии с программой развития рынка ценных бумаг в Беларуси на 2011-2015 годы приняты меры по совершенствованию системы государственного регулирования рынка ценных бумаг, биржевой и депозитарной систем, налогового законодательства на рынке ценных бумаг, системы корпоративного управления, говорит эксперт.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]