Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как нарастить экспорт?

Пиковые выплаты госдолга, которые которые ждут Беларусь в 2013-2014 годах, еще больше увеличивают значение экспорта отечественной продукции. Но для того, чтобы нарастить поставки товаров за рубеж, белорусским производителям необходимо будет сделать в этом году практически невозможное, ведь себестоимость отечественной продукции растет, а спрос на белорусские товары на внешних рынках сокращается.

Как известно, за 2012 год Беларусь значительно увеличила экспорт товаров, особенно в страны ЕС. Однако это произошло в основном за счет «растворительно-разбавительного» бизнеса, достаточно низкой стоимости белорусской продукции из-за девальвации рубля и неплохой конъюнктуры, которая сложилась в прошлом году на внешних рынках.

В 2013-ом таких благоприятных условий у белорусских производителей может и не быть. Несмотря на это, правительство Беларуси планирует продолжить активную торговлю на внешних рынках и задействовать для наращивания экспорта внутренние резервы. Так, премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович недавно высказал мнение о том, что отечественным производителям в этом году необходимо существенно, до 5,7 млрд. долларов, нарастить экспорт сельхозпродукции и продовольствия. Для этого, по словам главы правительства, необходимо создавать крупные мясо-молочные компании, в том числе с привлечением иностранных партнеров.

Как предполагают эксперты, нарастить экспортные поставки вполне реально, если развивать новые направления во внешней торговле.

- Наша страна сейчас активно осваивает не только рынки Таможенного союза, ЕС, но и других стран, - отметил  БДГ аналитик исследовательской группы Business Forecast Александр Муха. – Это, например, относится к рынкам стран Азиатского региона – Китаю, Вьетнаму, Индии и некоторым другим. В связи с большим объемом этих рынков данное направление весьма перспективно и может быть использовано для наращивания экспорта и получения валютной выручки.

Понимают это и в правительстве. Так, одна из задач, поставленная властями перед белорусскими экспортерами, заключается в диверсификации рынков. А для того, чтобы избежать тарифной защиты при поставках отечественных товаров за рубеж, отечественному бизнесу предлагается более активно открывать за рубежом совместные производства, добиваясь для своих предприятий выгодных экономических условий.

Но уверенности в том, что это принесет ожидаемый властями результат, как считают эксперты, небольшие.

- По моему мнению, нарастить экспортный потенциал Беларуси в 2013 году будет достаточно сложно, - отметил БДГ председатель Клуба финансовых директоров Андрей Карпунин. – Ведь себестоимость продукции отечественных производителей сегодня достаточно высока. Как известно, заработная плата работников, в связи с директивными показателями, была доведена в стране до 500 долларов. Эта высокая зарплата вместе с налогами, естественно, входит в цену того или иного товара, что снижает конкурентоспособность отечественной продукции на внешних рынках. А если учесть планы властей по доведению средней зарплаты в стране до уровня 600-700 долларов к концу года, то это еще больше увеличит себестоимость отечественных товаров, а также повысит цены на продукцию экспортеров. Поэтому вполне возможно, что белорусские товары в 2013-ом не только не сумеют завоевать новые рынки, но даже могут потерять и традиционные, потому что их продукцию по таким ценам никто не будет покупать.

Таким образом, многое зависит от экономической политики властей. Если во главу угла будет поставлена макроэкономическая стабильность и сдерживание инфляции, а не достижение высоких темпов роста ВВП и повышение зарплат, то экспортные поставки в 2013-ом вполне можно нарастить. Для этого необходимо активно осваивать рынки других государств, а также увеличивать долю неэнергетических товаров в белорусском экспорте.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]