Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Frankfurter Allgemeine»: В последнее время в Беларуси погибло немало журналистов

22.01.2013 политика
«Frankfurter Allgemeine»: В последнее время в Беларуси погибло немало журналистов

Немецкая газета «Frankfurter Allgemeine» пишет о гибели гродненского поэта и журналиста Юрия Гуменюка.

В белорусском Гродно погиб журналист Юрий Гуменюк, известный своей оппозиционной деятельностью. По предварительным данным, журналист, работавший до настоящего времени в белорусской службе Польского радио, выпал из окна квартиры, расположенной на девятом этаже, пишет «Frankfurter Allgemeine» (перевод -  Inopressa.ru).

Следственные органы выясняют обстоятельства трагедии, в качестве одной из версий рассматривается самоубийство. Однако, как пишет «Frankfurter Allgemeine», близкие родственники и коллеги журналиста считают, что он был убит. Так, шеф белорусской редакции Польского радио Нина Борщевская сомневается, что Юрий Гуменюк ушел из жизни добровольно. Аналогичной точки зрения придерживается и близкий друг погибшего, рассказавший «Радио Свобода» о том, что Гуменюк говорил ему о том, что «его собираются убрать». Антиправительственный интернет-портал charter97.org также написал, что в смерти Гуменюка остается много неясного, отмечает газета.

В последнее время в Беларуси, управляемой диктатором Александром Лукашенко, при загадочных обстоятельствах погибло немало журналистов и правозащитников, подчеркивает «Frankfurter Allgemeine».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]