Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Нацбанке не исключают девальвации

В Национальном банке Беларуси не берутся делать прогнозы по курсу белорусского рубля на 2013 год, так как, согласно законам рынкам, к которым НББ старается прислушиваться в последние годы, предугадать курс практически невозможно. Между тем, в головном банке страны все же не исключают, что в 2013 году произойдет незначительная девальвация.

Как сообщил сегодня первый заместитель председателя Национального банка Николай Лузгин, курс белорусского рубля формируется исходя из рыночных принципов, на его динамику влияет множество факторов. В частности, курс белорусской нацвалюты зависит от колебаний курса доллара и евро, их соотношения, а спрогнозировать эти курсы не может практически никто.

«Мы уже определенный период не публикуем и не озвучиваем официальных прогнозов курса белорусского рубля к доллару и другим валютам. Никто не знает, какой будет курс доллара к евро или к российскому рублю через определенный период, а это тоже будет влиять на курс белорусского рубля, потому что у нас привязка к корзине из трех валют», - отметил замглавы НББ.

Н. Лузгин заметил, что в минувшем году в Беларуси наблюдалась незначительная девальвация – курс рубля упал к доллару на 2,6%. Не исключено, что в текущем году, при условии, в том числе, выполнения прогнозных показателей по инфляции, небольшая девальвация сохранится.

«Не назову цифры, какой будет курс через квартал или через год. Думаю, что у нас сохранится относительно стабильная ситуация, поскольку на этот год у нас запланирована и гораздо меньшая инфляция. При инфляции 10-12%, которая запланирована, видимо, должна быть какая-то небольшая девальвация, как в прошлом году. Но если она будет небольшая, плавная, то ничего страшного нет. Если при этом будет рост реальных денежных доходов, рост ВВП, то это нормальная ситуация», - заявил Лузгин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]