Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В КС Беларуси так просто не обратишься

23.01.2013 общество

В Беларуси правом на прямое обращение в Конституционный суд граждане не обладают, но на законодательном уровне закреплен косвенный доступ граждан к конституционному правосудию, - председатель КС Петр Миклашевич.

По словам главы Конституционного суда, в прошлом году в государственные органы, уполномоченные непосредственно обращаться в Конституционный суд, поступило 73 обращения, в том числе, 68 - от граждан и 5 - от организаций. Петр Миклашевич отметил, что уполномоченные субъекты посчитали, что вопросы, которые ставились гражданами, не «содержат достаточных оснований для подготовки предложений в Конституционный суд», поэтому они и не рассматривались.

Однако сейчас инициируется создание определенного механизма, чтобы вопросы граждан все-таки доходили до Конституционного суда. Напомним, среди важнейших функций КС – официальное толкование декретов и указов президента, касающихся конституционных прав, свобод и обязанностей граждан.

В ряде государств постсоветского пространства, Европы предусмотрено право граждан на прямое обращение в Конституционный суд, возможность подачи так называемой конституционной жалобы. Однако там, по словам Петра Миклашевича, Конституционные суды перегружены обращениями и поставлена задача установить некие фильтры, которые бы отсеивали те жалобы граждан, которые могут быть рассмотрены другими инстанциями. К примеру, в Конституционный суд Российской Федерации поступает ежегодно от 15 до 20 тысяч обращений от граждан, а принимаются решения в отношении около 200-300 обращений. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]