Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске работают самые коррумпированные врачи

23.01.2013 общество

Минская прокуратура заявляет о том, что в столице работают самые коррумпированные медицинские работники. В основном они получают некрупные взятки за выдачу фиктивных больничных листов.

В ходе пресс-конференции, прошедшей в среду в Минске, прокурор Минска Сергей Хмарук рассказал, что в белорусской столице врачи не гнушаются брать взятки за фиктивные больничные, причем медицинская сфера является одной из наиболее коррумпированных.

«Может быть, можно что-то поправить, изменить в самой системе и процедуре выдачи больничных листов. Само здравоохранение должно ликвидировать условия и предпосылки для совершения таких коррупционных преступлений», - предложил прокурор.

Кроме выдачи больничным тем, кто на самом деле здоров, Хмарук назвал еще несколько видов коррупции.

«Мы в поликлиниках часто видим пациентов с листочками, на которых указано название того или иного лекарственного препарата. Получается так, что врачи, рекомендуя препарат, выполняют заказ фармацевтической компании, рекламируют лекарственное средство. А это - коррупция», - подчеркнул прокурор столицы, добавив, что сомнительными являются и командировки медиков за счет фармкомпаний.

В ходе пресс-конференции также поднималась тема работы органов правопорядка, которые должны пресекать получение взяток медработниками на ранних стадиях. Также прокурор рассказал о том, что медики в Минске не всегда работают в условиях полной безопасности: в больнице скорой помощи пациенты и их родственники ведут себя грубо, хамят и иногда применяют силу.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]