Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Часы Мясниковича налоговой не интересны

24.01.2013 политика

Налоговики не заинтересовались часами Мясниковича за 37 тысяч долларов.

И сомневаются в том, что есть необходимость давать каждому желающему возможность ознакомиться с декларацией о доходах любого чиновника, сообщает «Еврорадио».

Отчет по итогам своей работы в прошлом году давали 23 января журналистам налоговики. Рассказали, что собрали в консолидированный бюджет 101,4 триллиона рублей налогов, что перевыполнили план на 0,5%, об успехах электронного декларирования и так далее.

Особое внимание начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Михаил Рассолько обращает на то, что взыскали 7 миллиардов рублей с тех, у кого доходы не соответствовали расходам. По этому поводу у чиновника спросили, заинтересовались ли налоговики часами Михаила Мясниковича.

«Лично я эти часы не видел и не могу ничего сказать — дорогие ли они. Можете мои сфотографировать, если кого-то интересуют — часы «Луч», которым уже 25 лет. Я их тоже не декларировал нигде», - сказал он.

Такой же неконкретный ответ был получен и на вопрос, не надо ли было бы, по мнению налоговиков, обязать всех чиновников выкладывать в свободный доступ свои декларации.

«Это все — налоговая тайна. Все, что связано с имущественным положением, согласно Конституции мы не имеем право разглашать. Есть закон «О государственной службе», есть закон «О декларировании», которыми такая обязанность не определена. Если такая обязанность законодательством будет определена, тогда… Я сейчас не готов сказать, насколько это выкладывание повлияет на коррупционное слагаемое. Но ведь каждая декларация подлежит проверке, не реже одного раза в пять лет декларация должна быть проверена. Контроль государства осуществляется», - сказал он.

А первый заместитель министра Сергей Наливайко добавил: главное, что проверки проводятся, и не важно, насколько эта работа публичная.

Напомним, часы, которые носит премьер-министр Беларуси, стоят около 37 тысяч долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]