Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Какую выгоду получит Беларусь от логистики?

Географическое положение сулит Беларуси большую экономическую выгоду от развития транспортно-логистических услуг. И счет тут идет на миллиарды долларов. Но для эффективного использования значительного потенциала в этой сфере в Беларуси, по мнению экспертов, необходимо активнее заниматься транспортно-логистическими проектами, а также создавать крупные отечественные компании грузоперевозчиков.

Еще в 2008 году в Беларуси была утверждена Программа развития логистической системы до 2015 года. И, как сообщил в конце прошлого года на Белорусском транспортно-логистическом форуме министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак, в данной сфере наблюдаются достаточно неплохие результаты. По словам министра, в нашей стране на сегодняшний день действует семь логистических центров с развитой инфраструктурой, а к концу 2015 года планируется, что их число достигнет 50. С 2008 года в инфраструктуру логистической системы Беларуси привлечено более 1,1 трлн. рублей, что позволило в 2012 году увеличить объем переработки грузов внутри республики на 14,3%, а следующих транзитом - на 3,1%. В бюджет страны от этого дополнительно потупило более 6 млрд. рублей налоговых платежей.

- Развитие транспортно-логистических услуг для Беларуси весьма перспективно, несмотря на то, что проекты в этой сфере быстро не окупаются, - отметил БДГ декан экономического факультета Белорусского государственного университета Михаил Ковалев. – Например, сейчас мы имеем от данного вида деятельности примерно 3,5 миллиарда долларов. Правда, большую часть доходов мы получаем от трубопроводного транспорта, а вот от автомобильных и железнодорожных перевозок – намного меньшую. Поэтому потенциал в этой сфере у нашей страны огромный, и Беларуси в перспективе необходимо наращивать объемы транзитных и экспортных перевозок.

По словам Михаила Ковалева, особенно возросла роль транспортно-логистических услуг после вступления Беларуси в ЕЭП.

- Наша страна сегодня, в связи с вхождением в данную международную организацию, имеет все шансы увеличить поток грузов через свою территорию, - отметил эксперт. - Например, Китай сейчас большую часть своих товаров отправляет в Европу морским путем. И Суэцкий канал, через который идут контейнеры и грузы из Поднебесной, на сегодняшний день просто перегружен этим товаропотоком. Поэтому Китай, на мой взгляд, будет теперь активно осваивать сухопутный путь доставки своих товаров в ЕС по территории России и Беларуси. Кстати говоря, расчеты Евразийского банка показывают, что Беларусь сможет зарабатывать до 5-6 миллиардов долларов в год только за счет транзита товаров из Азии в Европу.

Однако для того, чтобы увеличить поток грузов из Китая и России через территорию нашей страны, по мнению эксперта, в Беларуси необходимо более активно заниматься транспортно-логистическими проектами, вкладывать деньги в развитие соответствующей инфраструктуры, а отечественным компаниям, занятым в этом секторе экономики, нужно структурироваться и объединяться.

- Сейчас в Беларуси начинают действовать крупные иностранные логистические операторы. Поэтому, на мой взгляд, белорусским экспедиторам, транспортникам и логистам необходимо консолидировать свои компании, объединять их и укрупнять до прихода серьезных конкурентов. Иначе мы будем работать у них на подхвате, получая совсем малую добавленную стоимость. Структурировать отечественные компании нужно как можно скорее, ведь наши соседи - Латвия, Польша и даже Украина - также активно развивают сектор транспортно-логистических услуг. И для того, чтобы оставаться конкурентоспособными на мировом рынке, Беларуси нужно идти именно этим путем. К этому нас подталкивает сама жизнь, подталкивает сама ситуация на рынке логистических услуг. А консолидация белорусских грузоперевозчиков позволит Беларуси улучшить свою логистическую систему и нарастить экспорт транспортно-логистических услуг, - резюмировал Михаил Ковалев.

И последнее. Эксперты консалтинговой компании «McKinsey» предсказывают к 2020 году четырехкратное увеличение объемов мировой торговли, что, естественно, повлечет многократное увеличение спроса и на логистические услуги. Если принять во внимание эти прогнозы и «перетянуть» значительную часть грузопотока на территорию нашей страны, Беларусь могла бы получить от этого значительные валютные средства, реализовав, таким образом, свой географический потенциал не на бумаге, а в реальности. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]