Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Всемирный банк поможет Беларуси с развитием лизинга

Национальный банк Беларуси обратился в конце минувшего года к Всемирному банку с просьбой об оказании помощи в развитии лизинга. На просьбу НББ дано предварительное согласие, и уже 11 февраля в Минске ожидают прибытия экспертов ВБ.

Как сообщил сегодня на конференции «Лизинг в Беларуси. Тенденции и перспективы» начальник управления регулирования небанковских операций Национального банка Беларуси Дмитрий Набздоров, для исследования отдельных аспектов потребления финансовых услуг, их востребованности, частоты и интенсивности использования субъектами малого бизнеса Нацбанком Беларуси по совместному проекту с Альянсом за финансовую доступность (AFI) был проведен опрос субъектов малого предпринимательства страны. Общий объем выборки составил 1815 респондентов.

«Результаты этого исследования нам интересны с позиции использования субъектами малого предпринимательства лизинга в своей деятельности. Об использовании лизинга заявили 6,6% опрошенных. Соответственно, 93,4% субъектов малого бизнеса услугами лизинговых компаний не пользуются», - сообщил представитель НББ.

В разрезе регионов результаты опроса выглядят следующим образом: в Минской области лизинг используют 24,4% респондентов, в Минске - 17,1%, в Брестской области - 9,3%, в Витебской - 9,1%, в Могилевской - 6,3%, в Гродненской - 2,7%, в Гомельской - 1,4%.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]