Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За фото с портретом Беляцкого - штраф

24.01.2013 политика
За фото с портретом Беляцкого - штраф

Новополоцкий активист Евгений Парчинский оштрафован на 500 тысяч рублей.

Его признали виновным в проведении несанкционированной акции. Процесс над активистом вел лично председатель Новополоцкого городского суда Петр Левчонок, который и решил, что фото с портретом Алеся Беляцкого в руках - это нарушение законодательства об уличных массовых мероприятиях, пишет ПЦ "Вясна".

"Я не спорил. Спрашивали, фотографировался ли с портретом Беляцкого, говорил - да, фотографировался. В знак солидарности с ним. А фотографии размещал и интернете еще и в знак солидарности с гродненскими правозащитниками, которых 5 января также оштрафовали за подобные фото в интернете", - рассказал Евгеский Парчинский, редактор местного независимого сайта freeregion.info.

Одновременно с Евгением Парчинским судили и новополоцкого активиста, оргкомитета по созданию партия БХД Сергея Малашенка. Его дело рассматривала судья Зоя Болоболава - она же оштрафовала активиста 9 октября прошлого года, когда Сергей Малашенок был задержан за попытку вывесить растяжку "Свободу политзаключенным!"

Судья удовлетворила ходатайство активиста поводу заказа адвоката и следующее заседание назначила на 29 января.

"Буду доказывать, что наше фотографирование - это не массовая общественная акция. Мы делали это для себя, и мы не пытались привлечь этим внимание общественности. Иначе можно судить всех, кто сфотографируется уже не со снимком Алеся Беляцкого, а скажем, с изображением Александра Лукашенко . А что касается размещения фотографий и интернете - так это уж никак не доказательство того, что мы нарушили законодательство об уличных акциях", - говорит Сергей Малашенок.

В качестве доказательств его правонарушения судья рассматривала фотографии, сделанные на крыльце городского отдела милиции, и вместе с Евгением Парчинским - на крыльце городского суда. Оба активиста держали в руках портреты Алеся Беляцкого.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]