Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Берлине вручили премию для Статкевича

26.01.2013 политика

24 января в Берлине состоялось вручение 2-й Международной премии имени Вилли Брандта.

От имени Николая Статкевича премию получили его жена - Марина Адамович и дочь - Екатерина Статкевич, сообщает сайт statkevich.org.

Политзаключенный был удостоен Международной премии имени Вилли Брандта "За особое политическое мужество", которая в этом году вручается второй раз. Премию получил также норвежский премьер-министр Йенс Столтенберг, который удостоился за "пример приверженности демократии".

Перед вручением премии с речью выступил председатель жюри, профессор Эгон Бар, близкий друг и соратник Вилли Брандта. Он, в частности, сказал: "Николай Статкевич был кандидатом в президенты на выборах, которые не были ни свободными, ни справедливыми... Он знал, что он бросает вызов авторитарному режиму в Минске. Его единственное "преступление" заключалось в приверженности демократическим выборам. Премия, которая вручается сегодня, носит имя Вилли Брандта. Ему принадлежит выражение: "Где свобода не защищена вовремя, восстановить ее можно только ценой больших жертв". Слово "демократия" имеет для нас магический смысл. Демократия является душой нашей партии. Мы говорим: пусть Николай Статкевич и другие политические заключенные наконец будут освобождены".

На церемонии вручения премии в Willy-Brandt House присутствовало более 600 человек. Зарегистрировалась же около 1000, но зал не смог вместить всех желающих. Люди стояли и сидели в проходах, на ступеньках лестницы. Среди гостей были известные немецкие и европейские политики, члены правительства, Бундестага и Европарламента, в том числе Герхард Шредер, Пер Штайнбрук, Франц Цёнес, бывшие и нынешние руководители СДПГ (SPD).

Марина Адамович зачитала приветственные слова от имени Николая Статкевича, с которыми он обратился к присутствующим из-за решетки. Переводила их дочь политика, Екатерина Статкевич. Это выступление присутствующие приветствовали овациями.

"Я даже не могла представить себе такого. На протяжении нашего выступления на сцен менялись слайды с фотографиями Николая. А после его завершения весь зал встал и несколько минут овациями приветствовал Николая. Нам говорили: "Вы здесь среди друзей. Мы будем и впредь делать все, что в наших силах, ради его освобождения, ради демократии в Беларуси". Для меня это - самое яркое свидетельство, что солидарность не имеет границ. Она может пройти через тюремные стены. Я никогда не забуду, что в начале января 2011 года именно представители немецкой и международной социал-демократии первыми приехали в Минск, чтобы узнать о судьбе Николая и добиваться освобождения его и других политзаключенных, незаконно захваченных после выборов. Они продолжают делать это и сегодня. Спасибо", - сказала Марина Адамович.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]