Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Погранкомитет винит водителей в очередях на границе

28.01.2013 общество
Погранкомитет винит водителей в очередях на границе

Очереди на выезд из Беларуси в Литву и из Польши в Беларусь возникают из-за "топливного интереса" водителей большегрузных автомобилей, заявили в ГПК.

"Эта ситуация уже стандартная. Топливный интерес грузоперевозчиков приводит к возникновению очередей на границе. Они возникают на выезд из Беларуси в Литву и из Польши в Беларусь", - сообщил агентству "Интерфакс-Запад" в понедельник пресс-секретарь Государственного пограничного комитета Беларуси Александр Тищенко.

"Эта схема уже стала классической - из Польши в Беларусь автоперевозчики едут с пустыми баками, а из Беларуси в Литву - с полными. Ни для кого не секрет, что в сторону Литвы из Беларуси водители большегрузных автомобилей стараются выезжать с полными баками. На этих полных баках без дозаправки можно доехать до Голландии и обратно, а, учитывая разницу в цене топлива, можно посчитать выгоду. Этим пользуются и литовские, и белорусские, и польские автоперевозчики", - сказал Тищенко.

При этом он отметил, что "в настоящее время очереди сохраняются в рамках стандартной ситуации на этих пунктах пропуска".

По данным ГПК, на 11.00 понедельника на выезд в Литву со стороны Беларуси в пункте пропуска "Котловка" в очереди было 100 большегрузных автомобилей, в "Каменном Логе" - 230, "Беняконях" - 200, в пункте пропуска "Привалка" - 200, со стороны Литвы в этих пунктах пропуска по 5-10 автомобилей. Со стороны Польши на въезд в Беларусь в пунктах пропуска "Брузги" находилось 160 автомобилей, в "Берестовице" - 300, в "Козловичах" - 50. Со стороны Беларуси в этих пунктах пропуска практически нет автомобилей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]