Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский посол не знает названия страны, в которой работает?

28.01.2013 политика

Официальная табличка на резиденции Александра Сурикова на улице Коммунистической в Минске, гласит, что наша страна называется по-русски "Республика Белоруссия".

В то же время наименование на белорусском языке указано "Рэспублiка Беларусь", пишет TUT.by.

Интересно, что такое разночтение касается только резиденции посла на Коммунистической. На самом посольстве Российской Федерации, находящемся на улице Нововиленской, наименование нашей страны указано как "Республика Беларусь".

Официальный комментарий по данному поводу у работников посольства получить пока не удалось, а вот неофициально они сообщили, что полированная табличка из желтого металла на резиденции посла сделана отнюдь не в России - ее изготовление заказывали белорусской фирме, а после лишь установили то, что она отлила и прислала.

Любопытно также, что российские специалисты в области филологии, в отличие от простых людей и даже, как выяснилось, дипломатов, имеют по вопросу наименования нашей страны мнение вполне однозначное. Так, в частности, из ответа Института русского языка Российской академии наук, направленного в свое время в адрес компании "Яндекс", ясно следует: "Беларусь, наряду с наименованием Республика Беларусь, - официальное название государства, зафиксированное в документах на русском языке. Следовательно, во всех официальных ситуациях и официальных текстах можно рекомендовать употреблять наименование Беларусь (или Республика Беларусь). Белоруссия - неофициальное наименование. Оно употребляется преимущественно в бытовой сфере общения".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]