Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти рассмотрят предложения ОБСЕ и СНГ в Избирательный кодекс

28.01.2013 политика
Предложения экспертов ОБСЕ и СНГ рассмотрят при подготовке поправок в Избирательный кодекс Беларуси. Сам же проект закона «О внесении изменений в Избирательный кодекс Республики Беларусь» вынесут на рассмотрение в парламент осенью 2013 года.

По словам секретаря ЦИК Беларуси Николая Лозовика, для начала непосредственной подготовки законопроекта, инициатором которого выступает президент, нужно обозначить основные направления, по которым будет изменяться избирательное законодательство. Как ожидается, они будут определены во время совещания у главы государства. 
Вместе с предложениями Центризбиркома там будут также рассмотрены предложения экспертов ОБСЕ и СНГ, содержащиеся в итоговых заключениях этих миссий по парламентским выборам в Беларуси в 2012 году, передает БелТА. 
"Что-то будет одобрено, что-то нет. После того как будет принято решение, Национальный центр законодательства и правовых исследований приступит к разработке проекта закона", — сказал Лозовик. 
Напомним, белорусская оппозиция считает необходимым всестороннее общественное обсуждение предложений по внесению поправок в избирательное законодательство, направленных ЦИК главе государства. По заверению оппозиционеров, некоторые из предложений ЦИК "требуют серьезного и обстоятельного обсуждения с заинтересованными сторонами", а целесообразность ряда из них "вызывает серьезные сомнения".

Вместе с тем Центризбирком Беларуси отказал представителям оппозиции в просьбе провести общественное обсуждение предложений о внесении поправок в избирательное законодательство.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]