Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители сожженной деревни требуют компенсации

29.01.2013 общество
Жители сожженной деревни требуют компенсации

Пять жителей сожженной деревни Павловичи обратились в прокуратуру, суд и к городским чиновникам.

Одна из них, Елена Каравина говорит, что остальные жители попросту не в состоянии из-за своего возраста ходить по инстанциям, пишет «Народная воля».

Она, а также Николай Голубев, Георгий Лобанов, Татьяна Улицина и Андрей Соловьев объединили свои усилия против тех, кто отдавал приказы сжечь постройки. Для того, чтобы полноценно обращаться в государственные структуры, они подготовили все необходимые документы, в том числе справки об уплате налогов на недвижимость и на землю.

Обращение в прокуратуру Витебска с просьбой расследовать позорный случай подали также правозащитники. Оттуда они получили формальную отписку (мол, это не ваши дома жгли, вы не имеете к делу никакого отношения), но обращение в Генеральную прокуратуру имело положительный результат - правозащитников заверили, что ситуацию рассмотрят на месте по существу. В итоге прокуратуре Первомайского района Витебска все-таки поручили выяснить, насколько законно действовали представители городских властей.

«Мы решили добиваться хотя бы компенсации за наше уничтоженное имущество. Мы не очень верим в успех, так как сами же власти и нарушили все что только можно было, а мы им на них же и жалуемся. Но все же надеемся на лучшее. Во всяком случае надо добиться, чтобы с другими такого не произошло. Нужно сделать выводы из нашей трагедии. И чиновники должны знать, что за все свои действия придется отвечать», - говорит Елена Каравина.

Напомним, накануне приезда Лукашенко в Витебск местные власти сожгли деревню Павловичи, которая находилась в черте города.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]