Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российские правозащитники обвинили Лукашенко в антисемитизме

29.01.2013 политика

Московское Бюро по правам человека в связи с очередным отмечанием 27 января Дня памяти Холокоста заявило, что, несмотря на победу над нацизмом, "почти во всех странах Европы снова поднимает голову антисемитизм, обретают популярность неонацистские лозунги, места в парламентах занимают представители праворадикальных партий". 


Правозащитник отмечают, что президент Беларуси Александр Лукашенко позволял себе публичные высказывания о некоторых полезных аспектах деятельности Гитлера, неизменно отрицает Холокост президент Ирана Ахмадинежад,

В заявлении организации также говорится о ненависти к Израилю исламистских группировок, об историках-отрицателях Холокоста,  маршах ветеранов СС и коллаборационистов в Украине и странах Прибалтики, случаях ксенофобии в России. Отмечается антисемитский и расистский характер греческой партии "Золотая Заря", венгерской партии "За лучшую Венгрию", украинской "Свободы и так далее".

"Последний по времени возмутительный случай произошел в День Холокоста в Милане, где проходили крупные мероприятия в память о евреях, депортированных в нацистские концлагеря. Выступивший на церемонии бывший премьер-министр Италии С.Берлускони заявил, что Италия не несет такой исторической ответственности за Холокост, как Германия. Политик заявил, что дуче сделал для Италии столько хорошего, что его приказ о депортации еврейского населения в концлагеря не является таким уж серьезным преступлением", - заявляют правозащитники. 
"Гражданам разных стран, в т.ч. и России, необходимо осознать, что Холокост требует обсуждения в контексте событий мировой и российской истории. Важно разъяснять гражданам, и особенно подрастающему поколению, что Холокост имеет прямое отношение к нашей сегодняшней жизни, что корни Холокоста – этнофобии, ложные стереотипы, нетерпимость, национализм экстремистского толка – по-прежнему никуда не исчезли", - отмечают они.

Напомним, что в 1995 году Александр Лукашенко заявил, что не все "плохое было связано в Германии с известным Адольфом Гитлером". 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]