Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Теневая экономика: вопрос на миллиарды

Не секрет, что в Беларуси, как и в других странах мира, существует своя теневая экономика. И реальных ее размеров не знает, пожалуй, никто. Между тем, эти «сумеречные финансы» занимают десятки процентов ВВП нашей страны. И, соответственно, исчисляются в миллиардах долларов.

Например, опубликованные на днях данные Европейской комиссии говорят о том, что средний уровень скрываемой экономической деятельности в ЕС составляет 14,9% ВВП, в еврозоне – 15% ВВП. Лидером списка является Болгария (31,9% ВВП). Далее следуют Эстония (29,3%), Румыния (29,1%) и Кипр (25,6%). Самые низкие показатели теневой экономики – у Австрии (7%), Люксембурга (8,2%) и Нидерландов (9,5%).

В Беларуси, по разным оценкам, уровень теневой экономики варьируется от 15 до 50 процентов ВВП. Так, например, еще в 2010 году Всемирный банк опубликовал данные, согласно которым скрываемые доходы в Беларуси составляют около 50% ВВП. Официальные власти говорят о намного меньшей цифре. Так, по данным Министерства по налогам и сборам, объем теневой экономики в Беларуси составляет порядка 15% ВВП.

Но даже если принять во внимание последний показатель, то объем теневого рынка исчисляется в нашей стране в миллиардах долларов.

- Косвенным подтверждением тому, что в Беларуси существует теневой бизнес, могут служить и официальные данные, - отметил БДГ аналитик исследовательской группы Business Forecast Александр Муха. – Про такие финансы можно узнать из сведений о платежном балансе нашей страны. Так, по данным за январь-сентябрь 2012 года статистические расхождения платежного баланса, связанные с неучтенными потоками капитала, составили плюс 986,3 миллионов долларов. Эта цифра, согласитесь, наводит на некоторые размышления.

К тому же, вхождение Беларуси в Таможенный союз и Единое экономическое пространство значительно увеличило объемы внешнеэкономических операций, в том числе, конечно, и теневых.

- В частности, в показателях двусторонней внешней торговли Беларуси и Казахстана, опубликованных национальными статистическими службами, содержатся существенные расхождения, связанные с теневым движением товаров и услуг. В результате бенефициарами создания регионального интеграционного объединения являются недобросовестные участники внешнеэкономической деятельности и криминальные структуры, - отметил Александр Муха.

Так, по данным Агентства Республики Казахстан по статистике, объем двусторонней внешней торговли между нашими странами в январе-августе 2012 г. составил 483,3 млн. долларов против 647,5 млн. долларов по версии Белстата (расхождение составило 164,2 млн. долларов).

- Учитывая, что статистическое расхождение между данными о внешнеторговом обороте (164,2 млн. долларов) является обобщающим сальдовым показателем, реальные объемы теневых экспортно-импортных операций между нашими странами в абсолютном выражении выглядят еще выше. К слову, расхождения между внешнеторговыми показателями зафиксированы практически по всем позициям взаимной внешней торговли товарами Беларуси и Казахстана, - отметил Александр Муха.

Очевидно, отметил аналитик, что в текущей ситуации правоохранительные органы и силовые ведомства России, Беларуси и Казахстана должны усилить совместные действия для сокращения трансграничной экономической преступности в рамках ТС и ЕЭП. И, кстати говоря, это уже происходит: по оценкам Александра Мухи, к концу 2012 года расхождения в данных статистических агентств по внешнеторговой деятельности значительно уменьшились.

Как отмечают многие эксперты, сократить долю теневой экономики в Беларуси можно, если создать приемлемые условия для бизнеса по «выходу из сумрака», например, через снижение и упрощение налоговой базы. Еще одним шагом в этом направлении могла бы стать амнистия теневого капитала. Все эти действия могли бы привнести в нашу страну дополнительные валютные средства. Но хотя разговоры об подобных реформах в законодательстве идут в правительстве не первый год, решится на их власти так пока и не смогли. Вполне возможно, что пиковые выплаты госдолга, которые предстоит сделать нашей стране в 2013-2014 годах, ускорят принятие данных решений.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]