Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Банк развития идет по стопам финансовых пирамид

Банк развития идет по стопам финансовых пирамид

Субсидиарная ответственность правительства по эмитированным Банком развития облигациям вовсе не стала дембельским подарком Сергею Румасу.

Скажем так – у властей не было выбора, поскольку весь исчисляемый триллионами объем облигаций БР моментально превращается в груду макулатуры из-за отсутствия обеспечения.

На сегодняшний день БР уже выпустил облигаций на 8,94 трлн. рублей и до 1 июля эмитирует бумаги еще на 4,3 трлн. рублей, из которых на вторичном рынке обращаются лишь бумаги на сумму в 540 млрд. рублей. Это были вообще первые операционные живые деньги, которые появились в 2012 году у БР благодаря продаже облигаций одному из крупных белорусских банков, пишет АФН.

Остальные облигации на сумму 12,7 трлн. рублей выпущены и будут выпущены в целях так называемого выкупа активов госбанков – передача на баланс БР выданных Беларусбанком и Белагропромбанком кредитов в рамках финансирования госпрограмм. Схема понятна: БР продает госбанку свои облигации, а за полученные деньги выкупает у госбанка активы. То есть речь идет о безденежной передаче активов Банку развития с последующим, через несколько лет, погашением своих облигаций. Такая безденежная схема успешно применяется для рекапитализации госбанков.

На 1 января 2013 года БР уже выкупил активы на 8,4 трлн. рублей (включая Br2,1 трлн в 2011 году) и до 1 июля обменяет на свои облигации активы госбанков еще на Br4,3 трлн.

При этом живые деньги, помимо упомянутых 540 млрд. рублей, у банка появились только к концу 2012 года после решения правительства о внесении оставшихся в фонде нацразвития 3 трлн. рублей в уставный фонд БР. То есть реального обеспечения у бумаг БР на самом деле нет, что и потребовало подпорки со стороны государства в виде субсидиарной ответственности.

При этом БР не планирует останавливаться на «достигнутом». Как сообщил Сергей Румас, в 2013 году банк планирует продать белоруски банкам свои облигации на сумму около 1 трлн. рублей. При этом глава БР признал, что рассчитывает в данном вопросе на административную поддержку со стороны Нацбанка РБ.

Принимая во внимание заявление Румаса о том, что Банк развития будет всеми силами стараться обеспечивать финансирование госпрограмм по ставке «ниже ставки рефинансирования» (СР – 30% годовых), намерение БР продать банкам бумаги на 1 трлн. рублей вызвало главный вопрос: кому будут нужны облигации с доходностью вдвое ниже рыночной (свыше 40% годовых) (чтобы выдать кредит условно по ставке 25% годовых, доходность по облигациям банка не может быть выше 15-20%, иначе банк будет работать в убыток).

Однако глава БР не стал скрывать, что расчет делается на скудность инвестиционного портфеля белорусских банков. Как известно, Нацбанк РБ сегодня предоставляет банкам поддержку рублевой ликвидности под 50% годовых без обеспечения либо под 35% годовых под залог ценных бумаг, включенных в ломбардный список регулятора (облигации Минфина, крупных белорусских банков, облигации Нацбанка РБ).

Таких бумаг, «одобренных» Нацбанком, сегодня и не хватает у банков для работы с регулятором по «дешевой» схеме (35% годовых). Поэтому, убежден Румас, включение облигаций БР в ломбардный список НБ РБ автоматически вызовет спрос на эти бумаги со стороны банков несмотря на низкую доходность.

Никто не сомневается, что Нацбанк пойдет навстречу просьбам Румаса и не только включит ценные бумаги БР в ломбардный список, но и настоятельно рекомендует отдельным банкам обязательно разнообразить свой инвестиционный портфель новыми облигациями от БР.

Румас также сообщил, что в 2013 году Банк развития намерен получить на внешних рынках связанные и несвязанные кредиты на сумму около 200 млн. долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]