Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Ярошук: Активные и думающие - уезжают

29.01.2013 общество
Александр Ярошук: Активные и думающие - уезжают

Профсоюзный лидер говорит об огромном количестве белорусов, покинувших страну.

Александр Ярошук заявил о том, что уже сейчас в стране количество работающих граждан меньше, чем неработающих. Также в интервью camarade.biz он отметил, что цифры официальной статистики о трудовой эмиграции белорусов неверны.

«Я не открою секрета, - говорит лидер Белорусского конгресса демократических профсоюзов. – Часть этих людей снялась и уехала в Россию. И таких гораздо больше. Если взять тот же Белстат, то у нас население на 1 января – 9 млн. 463,3 тыс. человек. Если от этой цифры отнять количество работающих по данным Белстата, получится 4.892,2 тыс. человек. Это что, у нас в стране количество неработающих, детей и пенсионеров – на 320 тысяч больше, чем количество работающих? Это уже вообще «демографическая дырка», при которой работники не могут обеспечивать налогами количество неработающих».

Количество тех, кто выехал на заработки за рубеж, составляют гораздо больше, чем дает Белстат. 

«Едут строители, едут энергетики, едут нефтяники и водители всех категорий и все это объясняется очень просто: при соизмеримых условиях труда и Едином экономическом пространстве у нас огромная диспропорция между зарплатами в Беларуси и России», - говорит эксперт.

Он отмечает, что и власти в прошлом году стали понимать опасность этой тенденции, - особенно, когда заговорили про нехватку строителей в Минске. Однако ничего конкретного и адекватного предпринять не смогли. 

«После кризиса 2011 года все увидели, что административно-командная модель экономики, созданная в Беларуси, не работает. Но, вместо ответственных решений по изменению экономической политики, вместо модернизации экономики, повышения ее конкурентноспособности, власти пошли по старому пути: пользуясь вступлением в ЕЭП и получив в бонусы дешевые энергоносители, они опять подсели на нефтяную иглу и растворительно-разбавительный бизнес. Власти просто не в состоянии принять решение о смене экономического курса», - считает Ярошук.

При этом председатель БКДП высказал даже несколько фантастическую мысль, которая, как он признался, все больше складывается у него в последнее время и находит все больше подтверждений.

«Может быть, власть именно в трудовой миграции видит для себя выход? Может, она просто надеется, что все белорусы просто разъедутся по сопредельным странам? Ведь уезжает кто? Уезжают наиболее активные, предприимчивые, думающие, и оттого – более требовательные, в большими претензиями и амбициями. Если все уедут, власть останется с теми «покладистыми», которые не хотят и не могут принимать решение, с «простыми рабочими» и исполнителями, для которых основной приоритет – «чарка и шкварка». И тогда власть останется сидеть на нефтяной игле, основная масса будет трудиться на устаревающих предприятиях, и не надо будет ничего менять и никуда двигаться. Полная стабильность, как на кладбище», - заключает Ярошук.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]