Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как ЕЭП будет наращивать конкурентоспособность экономики

Конкурентоспособность экономики ЕЭП будет наращиваться за счет корпоративной интеграции и технологической кооперации. На ближайшие 7-10 лет оптимальным вариантом представляется внутренняя диверсификация, отвечающая требованиям модернизации и роста, и внешняя специализация ЕЭП в традиционных областях экспорта и в области высокотехнологичной продукции.

В опубликованном 29 января докладе  Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР) «Технологическая кооперация и повышение конкурентоспособности в ЕЭП», приводятся предложения, направленные на повышение конкурентоспособности экономики ЕЭП в системе международного разделения труда.

«Необходимо сочетание внутренней диверсификации и внешней специализации экономики ЕЭП. На ближайшие 7-10 лет оптимальным вариантом представляется внутренняя диверсификация, отвечающая требованиям модернизации и роста, и внешняя специализация ЕЭП в традиционных областях экспорта и в области высокотехнологичной продукции. С учетом рисков в мировой экономике такой подход представляется наиболее эффективным», - отмечает председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов.

Доклад ЕАБР содержит также рекомендации по формированию скоординированной промышленной и торговой политики ЕЭП. С учетом растущих рисков деградации части технологической базы специальный акцент сделан на таких векторах обеспечения конкурентоспособности ЕЭП, как повышение наукоемкости производства и услуг, а также качество предпринимательской среды, сообщает пресс-служба банка.

«В мировой экономике идет процесс смены технологических укладов. В этот период глобального кризиса происходит технологическое обновление экономики, сопровождающееся кардинальным изменением структуры мировой торговли и открывающее новые возможности для отстающих стран. Последние могут совершить рывок в этот период, догоняя лидеров на волне роста нового технологического уклада. Поэтому столь важна выработка общей для государств-членов ЕЭП стратегии опережающего развития, которая должна основываться на модернизации сложившихся научно-кооперационных связей, гармонизации промышленной и торговой политики», — отмечает советник президента России, председатель Научного совета ЦИИ ЕАБР Сергей Глазьев.

Доклад содержит ряд рекомендаций, которые могут поспособствовать наращиванию конкурентоспособности экономики ЕЭП, для ускоренного развития наукоемких отраслей в промышленности и сфере услуг потребуются институты совместного технологического развития, адекватной оценки реального положения в области конкурентоспособности стран ЕЭП и интеграционного объединения.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]