Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Паспорт подельнику Бакиева выдал Первомайский РУВД Минска

30.01.2013 политика
Паспорт подельнику Бакиева выдал Первомайский РУВД Минска

Об этом заявило Министерство внутренних дел Кыргызстана.

Пайзулабек Рахманов пользовался паспортом на имя гражданина Республики Беларусь Пазылы Ташбаева, выданном Первомайским РУВД белорусской столицы. При этом в паспорт был вклеена настоящая фотография, и вообще, аутентичность паспорта киргизскими правоохранителями под сомнение не ставится, сообщает «Радыё Свабода».

Напомним, Рахманов был задержан в июне прошлого года на территории Джамбульской области Казахстана, при задержании он предъявил паспорт гражданина Беларуси. В Беларуси сейчас проживает бывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев со своей семьей. Он прячется в Беларуси с апреля 2010 года. Его обвиняют в убийстве главы своей администрации. Еще в августе 2010 года Курманбеку Бакиеву был выдан паспорт гражданина Беларуси, а в 2012 году он приобрел дом за 2 млн долларов на окраине Минска.

Как сообщается, Рахманов помещен в СИЗО Бишкека, уголовное в отношении него расследует Госкомитет национальной безопасности Кыргызстана.

Экс-чиновник является уроженцем Джалал-Абадской области на юге Кыргызстана, откуда происходит и бывший президент Бакиев. В период с 2005 по 2010 года Рахманов занимал различные государственные должности и входил в близкое окружение экс-главы государства.

После смены власти в Кыргызстане Рахманов вместе со сторонниками бывшего президента пытался в Джалал-Абаде противостоять новым властям, короткое время был губернатором Джалал-Абадской области, но в мае 2010 года в ходе столкновений был смещен со своего поста. После этого он покинул территорию Кыргызстана и был объявлен в розыск.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]