Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Больничный можно будет получить в коммерческом медцентре

31.01.2013 общество

Ситуация, когда пациент лечился в коммерческом медцентре, а за больничным листом обращался в поликлинику по месту жительства, скоро изменится. На заседании итоговой коллегии Минздрава глава ведомства Василий Жарко заявил, что вопрос о выдаче негосударственными организациями здравоохранения листков временной нетрудоспособности практически решен.

В 2011 году министр здравоохранения Василий Жарко заявлял, что «в госучреждениях налажен жесткий контроль за выдачей листков нетрудоспособности, причем не в плане его ограничения, а в плане правильности и объективности его выдачи» и поэтому нецелесообразно давать коммерческим медцентрам право на выдачу больничных.

Однако осенью 2012 года в частные медицинские структуры поступило предложение Министерства здравоохранения изучить вопросы организации выдачи больничных листов.

Чтобы наладить эту работу, коммерческим медцентрам необходимо обучить персонал, создать службу по контролю, экспертизе и регистрации больничных листов.

Разумеется, каждый коммерческий медцентр будет сам решать: получать лицензию на право выдачи больничных листов или нет. Но совершенно очевидно, что такие полномочия одобрят пациенты, ведь они сэкономят время, которое могло быть потрачено на визит в поликлинику. И, конечно же, возможное нововведение усилит конкуренцию между коммерческими медцентрами.

Министр здравоохранения Василий Жарко полагает, такое предоставление полномочий частным медцентрам по выдаче больничных позволит разгрузить первичное звено здравоохранения, то есть снизить количество пациентов, посещающих поликлиники по месту жительства.  

Среди предложений, озвученных Минздравом, - и предоставление в нынешнем году нанимателю права освобождать гражданина от работы без выдачи листка нетрудоспособности в эпидемический период. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]