Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Налоговая взялась проверять богатых

31.01.2013 общество

Налоговые инспекции Беларуси занимаются сверкой доходов и расходов физических лиц и выявляют факты неполной уплаты подоходного налога. Повышенное внимание сотрудников фискальных органов привлекают граждане, приобретающие несколько квартир и дорогие автомобили.

Сверки по выявлению соответствия доходов и расходов проводились в прошлом году по всей стране, в некоторых регионах уже подведены итоги этой кропотливой работы.

Как сообщили в отделе информационно-разъяснительной работы Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, в ходе проведения контрольных мероприятий по выявлению доходов, скрываемых физическими лицами от налогообложения, истребовано 44 декларации о доходах и имуществе жителей Орши. В 23 случаях установлено превышение понесенных расходов над полученными доходами в сумме 446 млн 400 тыс. рублей, в 5 случаях установлено указание неполных и недостоверных сведений.

Всего по результатам проверок вышеназванных деклараций доначислено 53,3 млн рублей, в том числе подоходного налога – 51,7 млн рублей. Сумма административных штрафов составила 1,6 млн рублей. Все суммы поступили в бюджет в полном объеме.

Кроме физических лиц в Орше проверили и достоверность сведений в налоговых декларациях индивидуальных предпринимателей. Так, при проверке соответствия произведенных расходов полученным доходам по представленной декларации индивидуальным предпринимателем, установлено превышение расходов на сумму 27,2 млн рублей, затраченных им при строительстве коттеджа. По итогам проверки оршанцу предъявлен подоходный налог в сумме 3,5 млн рублей.

Инспекция МНС Беларуси по городу Пинску проверила доходы и расходы жителя райцентра в период за 2005 - 2011 год. В это время он приобретал автомобили. В качестве источников дохода были представлены сведения о реализации автомобилей, а также денежные средства, полученные в дар от близких родственников. Однако при составлении расчетов было выявлено превышение расходов над доходами в размере 5 млн 267 тыс. рублей. В результате плательщику исчислен и предъявлен к уплате подоходный налог в сумме 528 тыс. 900 рублей. Сумма налога поступила в бюджет в полном объеме.

Налоговыми органами Витебской области в 2012 году истребованы декларации о доходах и имуществе у 86 граждан. В результате проведения проверок доначислен подоходный налог в сумме 140 млн рублей.

В Гомельской области после проверок налоговых инспекторов отдельным гражданам пришлось доплатить в бюджет 338 млн. рублей.

Интерес сотрудников налоговых органов Витебской и Гомельской области сконцентрировался вокруг граждан, покупающих дорогие автомобили и не первую квартиру.

Так, жительница Витебской области в период с 2006 по 2011 год приобрела две квартиры и автомобиль. По итогам проверки установлено превышение расходов над доходами в 224 млн рублей. С этой суммы начислен и взыскан в бюджет подоходный налог в сумме 27 млн рублей.

Гомельская пенсионерка за 9 лет купила 6 квартир и официально сдавала их в аренду. Между тем, проверка сведений о доходах установила превышение расходов в размере 290,4 млн.руб. Доначисленные 70 млн. рублей подоходного налога жительница Гомеля уплатила в бюджет в полном объеме. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]