Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко прекрасно понимает, что от него хочет ОБСЕ

31.01.2013 политика

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что при изменении белорусского избирательного законодательства "следует отбросить все политизированные, надуманные и навязываемые извне установки". Вместе с тем он предложил внимательно проанализировать "предложения, которые соответствуют нашим национальным интересам и которые мы можем сегодня принимать".

На совещании 31 января по вопросу совершенствования избирательного законодательства президент заявил, что "можно присмотреться" и к рекомендациям ОБСЕ по итогам парламентских выборов 2012 года. Однако, сказал он, "это не означает, что мы согласны со всеми подходами ОБСЕ". "Мы прекрасно понимаем, чего хотят от нас люди из ОБСЕ, мы это уже на практике пощупали", - отметил глава государства.

Лукашенко заявил, что изменения законодательства идут "исходя из интересов белорусского общества, а не по чьей-то указке". Он отметил, что на основании действующего избирательного кодекса было проведено множество избирательных кампаний, которые "были честными и открытыми, позволили обеспечить волеизъявление белорусского народа". 

По его словам, это доказательство сформированности правового механизма организации и проведения выборов, "он работает достаточно четко и эффективно". Между тем "ни один нормативно-правовой акт не может раз и навсегда быть данным, застывшим", сказал глава государства

Президент также раскритиковал предложение ЦИК о предоставлении права выдвигать кандидатами в депутаты общественным организациям, которых "у нас их тысячи". "У нас дефицит в выдвижении кандидатов в депутаты, у нас не хватает кандидатов в депутаты? Хватает, хоть пруд пруди. Так зачем мы вносим подобные предложения?Чтобы кому-то понравиться и вперед забежать?" – спросил он.

Глава гоcударства также заявил, что изменение избирательного законодательства "не должно привести к ломке уже устоявшихся и стабильно функционирующих институтов".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]