Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГК Беларуси продолжает раскрывать махинации

31.01.2013 общество

Специалисты Комитета госконтроля Беларуси выявили ряд нарушений при реализации одного из проектов госпрограммы «Торф». В частности, были завышены объемы строительных работ, допущены нарушения при оплате труда и зафиксированы отступления от проектно-сметной документации.

Для увеличения площадей добычи фрезерного торфа в рамках госпрограммы «Торф» ОАО «Торфобрикетный завод «Неман» было подготовлено новое месторождение, а также построена подъездная железная дорога длиной 5,88 километров. Как установлено сотрудниками КГК Беларуси, при строительстве «узкоколейки» допущен ряд нарушений.

«Для ведения строительных работ генподрядчик привлекал по договору штатных или уволенных работников Борисовской дистанции пути БелЖД. Хотя строители и уезжали ежедневно домой, подрядчик включал в акты выполненных работ командировочные расходы на проживание борисовчан в Столбцовском районе. Благодаря этой уловке, стоимость работ была завышена на 183,4 млн. рублей», - сообщили в пресс-службе КГК Беларуси. По итогам проверки указанная сумма возращена в бюджет.

Для возведения узкоколейки генподрядчик пригласил бригадира Борисовской дистанции пути БелЖД, который организовал выполнение работ силами своих подчиненных. За выполнение работ борисовскому специалисту перечислили 142 млн. рублей на банковскую карточку. В бригаде строителей работало 18 человек, но в ведомость на получение зарплаты бригадир включал 9 человек, с которыми и рассчитывался по своему усмотрению.

При приемке подъездной железной дороги члены комиссии, как говорится, закрыли глаза на некоторые недоработки и несоответствия проектной документации. После вмешательства сотрудников КГК объект строительства общей стоимостью более 6 млрд. рублей был снят с ввода в эксплуатацию. И только после устранения нарушений новая узкоколейка начала работать. А члены приемочной комиссии привлечены к административной ответственности за несоблюдение ряда нормативных правовых актов и отступления от проектно-сметной документации.

По выявленным нарушениям законодательства правоохранительными органами возбуждено в отношении директора подрядной организации уголовное дело по части 3 статьи 424 - злоупотребление властью и служебными полномочиями Уголовного кодекса Беларуси, сообщили в ГКГ.

В настоящее время финансовой милицией устанавливаются лица, причастные к незаконной предпринимательской деятельности и уклонению от уплаты налогов. 

Справка

Проект госпрограммы «Торф», который реализовал ОАО «Торфобрикетный завод «Неман» (д. Шашки Столбцовского района) финансировался за счет инновационного фонда Минэнерго и собственных средств завода.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]