Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусско-китайские авто будут стоить $13000

Первые легковые автомобили белорусско-китайской сборки появятся в продаже в феврале 2013 года. Ориентировочная цена на эти автомобили — седан среднего класса — составит почти 13 тыс. долларов.

Как сообщил министр промышленности Дмитрий Катеринич 31 января на пресс-конференции в Минске, реализовывать автомобили будут через одно из минских предприятий Министерства промышленности. По его словам, на предприятие уже поступило много заявок на приобретение автомобилей, передает БелаПАН. 

Министр отметил, что продажу автомобилей не планируют ограничивать белорусским рынком. По его мнению, благодаря тому, что не надо уплачивать утилизационный сбор на компоненты для производства автомобилей и таможенную пошлину, автомобиль будет конкурентоспособен и на рынке России и Казахстана. 

Катеринич также рассказал, что строительство завода по производству белорусско-китайских автомобилей начнется в сентябре 2013 года. Он будет находиться  на территории СЭЗ «Минск» между Борисовом и Жодино в районе деревни Пересады. 
Строительство будет идти в два этапа. Работы на первом должны закончиться к концу 2015 года, на втором – в 2016—2017 годы. 
На первом этапе завод будет представлять несколько подразделений: сварка кузова, представляющая полностью роботизированное производство; сборочное производство, также полностью роботизированное; покраска автомобилей, наладка и предпродажная подготовка. Размеры производства будут позволять выпускать до 60 тыс. автомобилей в год. На втором этапе предусмотрено строительство кузовно-штамповочного цеха. Мощность завода вырастет до 120 тыс. автомобилей в год. 
"Если оценивать проект в целом, то инвестиционные затраты должны составить 244,9 млн долларов", - отметил министр. 

Последние новости:
Докатился 26.04.2024 Докатился
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]