Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За личное мужество

01.02.2013 политика
За личное мужество

1 февраля в Варшаве сайт charter97.org вручил Национальную премию за защиту прав человека.

На церемонии в варшавской редакции charter97.org собрались польские и белорусские правозащитники, политики, общественные деятели и журналисты.

Открывая мероприятие, главный редактор charter97.org Наталья Радина заявила:

«1 февраля - важный день в истории Беларуси. 1 февраля 1863 года началось национально-освободительное восстание под руководством нашего знаменитого земляка Кастуся Калиновского. Кстати, завтра день рождения Героя.

Такие люди, как Кастусь Калиновский и его соратники, своей борьбой вернули белорусам достоинство и чувство национального самосознания. Люди, которых мы чествуем сегодня, тоже борются за свободу нашей страны и своим примером заставляют белорусскую нацию вспомнить о достоинстве.

Национальная премия за защиту прав человека была учреждена гражданской инициативой Хартия'97 в 1998 году. На протяжении 15 лет премия была присуждена сотни мужественным борцам за свободу Беларуси.

Сегодня сайт Хартия'97 продолжает традицию гражданской инициативы. При выдвижении лауреатов премии за 2012 год мы советовались редакцией и с основателями инициативы Хартия'97. Национальную премию за защиту прав человека в номинации «За личное мужество» получают правозащитник Алесь Беляцкий, первый руководитель Беларуси Станислав Шушкевич, музыкант Сергей Михалок, шведские пилоты Томас Мазетти, Пер Кромвель, Ханна Фрей и профсоюзный лидер Геннадий Федынич».

Первую премию Наталья Радина вручила Станиславу Шушкевичу.

«Я имею честь вручить Национальную премию человеку, которого безгранично уважаю - первому руководителю независимой Беларуси Станиславу Шушкевичу.

Этот человек давно вписал свое имя в историю: и за разрушение «империи зла», и за вывод ядерного оружия из Беларуси. Но и сегодня он остается одним из самых принципиальных политиков страны. Мы, журналисты, любим брать интервью у Станислава Станиславовича, потому что знаем: он всегда скажет правду и не побоится попасть в списки невыездных или возбуждения уголовного дела.

В этом году Станислав Шушкевич издал книгу «Моя жизнь: крах и воскрешение СССР», в которой анализирует историю Беларуси. Политик остался верен себе и дал честную и трезвую оценку событиям: на постсоветском пространстве возрождаются диктатуры и этому нужно дать отпор», - сказала редактор charter97.org.

Лауреат премии Станислав Шушкевич заявил:

«Я очень рад, что вручение премии связано с именем Кастуся Калиновского. Представьте себе: быть убитым в 26 лет, написав перед этим то, что сегодня является шедевром лаконичности и замечательной листовкой - «Мужицкую правду».

Для меня в феврале есть еще одна важная дата. Сегодня — день рождения Бориса Ельцина — единственного президента России, который понимал, что такое независимость Беларуси, понимал, к чему мы стремимся и не противостоял этому. Он сказал: «Берите независимости столько, сколько сможете взять». И мы взяли ее ровно столько, сколько было необходимо.

Я рад еще и тому, что «Хартия'97» - это молодые люди. Можно быть спокойным по поводу того, что дело борьбы за независимую Беларусь - в молодых опытных руках, а ради достижения этой цели работают молодые светлые головы».

В продолжении церемонии Наталья Радина отметила, что Национальная премия этого года имеет свои особенности. Во-первых, впервые сайт charter97.org вручает эту премию вместо гражданской инициативы. Во-вторых, впервые за 15 лет ее лауреатами стали иностранные граждане - шведские пилоты Пер Кромвель, Ханна Фрей, Тамас Мазетти, премия которым была вручена на днях в Швеции. И, в-третьих, впервые charter97.org предлагает вручить премию зарубежным друзьям, потому что роль международной солидарности в становлении гражданского общества Беларуси сегодня очень велика.

Премию Алеся Беляцкого его жене Наталье Пинчук вручил вице-президент польского Фонда международной солидарности Мартин Войцеховский.

«Уважаемая Наталья, уважаемый господин Президент, уважаемые друзья. Алесь Беляцкий является символом. Символом свободы, независимого мышления, прав человека, человеческого достоинства и борьбы за эти ценности. К сожалению, Алеся Беляцкого сейчас нет с нами, он находится в колонии.

Польша в какой-то мере несет свою ответственность за его арест и приговор. Мы сожалеем по этому поводу. Этой ошибки не должно было быть. Единственное, что мы можем делать сейчас, кроме оказания поддержки семье и коллегам Алеся Беляцкого, это говорить о том, что он сидит в тюрьме за свои убеждения, за свою деятельность, за то, чтобы Беларусь была свободной демократической страной.

Для меня большая честь вручить эту премию от имени charter97.org супруге Алеся Беляцкого - Наталье Пинчук. Спасибо за то, что вы говорите о том, что происходит в Беларуси и о ситуации с Алесем Беляцким и его коллегами», - сказал Мартин Войцеховский.

Наталья Пинчук в ответ заявила:

«В последнее время моей миссией стало говорить за Алеся Беляцкого. Я также хотела бы поблагодарить сайт charter97.org за вручение этой премии. Это награда за личное мужество, за защиту прав человека, за помощь жертвам репрессий, за распространение информации о тех нарушениях, которые происходят в Беларуси. Я перечислила то, за что была вручена эта награда.

То, что Алесь Беляцкий находится в тюрьме, омрачает это торжество. Проблема, связанная с нарушением прав человека в Беларуси, все еще остается — неслучайно правозащитники продолжают получать подобные премии. Самое горькое — то, что в нашей стране есть политзаключенный и среди них — Алесь Беляцкий.

Также я хотела бы поблагодарить charter97.org за то, что сайт постоянно обращает внимание на ситуацию с политзаключенными и держит в курсе того, что с ними происходит, делает все возможное для их освобождения и полной реабилитации.

Мне удалось передать Алесю Беляцкому информацию о вручении этой премии. Он высказал свою благодарность и передал, что расценивает эту награду не только как свою личную, но и как награду правозащитному центру «Вясна», в котором он работал все эти годы», - сказала жена правозащитника.

Премию следующему лауреату - Геннадию Федыничу - вручил заместитель председателя Фонда «Свобода и демократия» - Марек Бутько.

«Хотел бы поблагодарить за приглашение на это мероприятие. Для нас очень важно то, что наши белорусские коллеги приглашают нас, поляков, на подобные мероприятия. Восстание Калиновского — это то событие истории, которое объединяло в то время поляков и белорусов. Это очень хороший повод для вручения награды. Я хочу сказать о следующем лауреате.

Это человек, который уже более 20 лет находится в профсоюзном движении, человек, на которого в большой степени опирается профсоюзное движение. У него огромнейший опыт в этой области, он с практической стороны знает, как работают независимые профсоюзы в репрессивной стране. Не случайно первый удар режима Лукашенко в 90-е годы пришелся именно по профсоюзам.

Почему это так важно? Есть Европа и ее программы, выступления в поддержку демократии в Беларуси. Но человек внутри страны сталкивается с репрессивным режимом один на один. Кто ему поможет, если не его коллеги из профсоюзной ячейки? Я хотел бы отметить заслуги Геннадия Федынича еще и потому, что я являюсь гражданином страны, в которой вел борьбу независимый профсоюз «Солидарность». Думаю, что по этому пути будут идти и белорусские профсоюзы», - сказал Марек Бутько.

Лауреат Геннадий Федынич заявил:

«Награждение этой премией было приятной неожиданностью. Мы привыкли, что нашу работу оценивают члены профсоюза — например, во время выборов. Это не совсем личная премия. Это награда нашей команде, которая сегодня работает, несмотря на все репрессии. Несмотря на то, что нас «душат», бросают на сутки, увольняют с работы, люди приходят в профсоюз. За этот период мы сделали все, что могли, но все, что хотели. Впереди еще много работы.

Но все должны знать: независимый профсоюз РЭП — это, в первую очередь, отсутствие компромиссов с властями и с нанимателями, если они нарушают права рабочих. На этом мы стоим сегодня, на этом будем стоять завтра».

В конце церемонии редактор charter97.org отметила, что сегодня в зале находится живая легенда, один из лидеров подпольной «Солидарности» Збигнев Буяк. Польский политик выступил на церемонии вручения Национальной премии:

«Если что-то происходит в соседних странах, таких, как Беларусь, мы, поляки, сконцентрированы на том, что там происходит, чем мы можем помочь. Я рад, что есть эта премия, рад, что вы находитесь тут, в Польше, что можете работать. Я завидую вам. У нас было чувство, что мы боремся инструментами 19 века: только типографии печатали листовки. Сегодня я слышу о спутниковым телевидении, об интернет-радио, о портале charter97.org. И вижу, что в ваших руках - удивительная современная техника. Это успех. Пользуйтесь этим успехом. У вас будут победы, вы проведете свободные выборы (и президентские, и парламентские) и сможете создать свой личный независимый суд и администрации. Я это говорю со своим, «солидарным», опытом.

Я был в Тунисе, в Египте, в России, наблюдал за «оранжевой» революцией. Мы все имеюм общую проблему. Побеждаем и реформируем главные государственные структуры, но для обычного человека важно, как они к нему относятся. Польша является тем местом, за которым надо наблюдать для проведения реформ. Власти должны заботиться о гражданах. Это вызов, это реформаторский вызов, который стоит перед вами. И я, и мы все готовы вам в этом помочь».

Геннадий Федынич и Збигнев Буяк

Збигнев Буяк и Дмитрий Бондаренко

Владимир Кобец и Збигнев Буяк

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]