Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ГПК и армия договорились, как охранять госграницу

01.02.2013 политика
Госпогранкомитет и Вооруженные Силы Беларуси уточнили порядок взаимодействия по охране воздушных и наземных границ республики. По словам главы ГПК Александра Боечко, в 2012 году нормативно закреплены все требования по вопросам взаимодействия.

Это касается охраны госграницы в воздушном пространстве совместно с подразделениями ВВС и войск ПВО, применения подразделений вооруженных сил для усиления участков госграницы. Также полностью разработан нормативно-правовой акт, регламентирующий их участие в охране госграницы. "И в 2012 году они несли службу на отдельных направлениях, где это было востребовано и сохранялся высокий уровень противоправной деятельности", - заявил председатель ГПК, передает БелаПАН. 
При этом он отметил, что взаимодействие между пограничниками и вооруженными силами никогда не ослабевало. Стороны "просто уточнили вопросы, касающиеся совместной работы — то, как обмениваться информацией, ставить задачи, чтобы мы понимали друг друга, и время прохождения докладов об обнаружении воздушных целей было минимальным". 

Напомним, Александр Лукашенко требует обеспечить "надежное противодействие возникающим вызовам и угрозам пограничной безопасности". По его словам, "поводом для этого стали как проведение антибелорусской санкционной политики со стороны Запада, провокации на границе, так и обострения проблем, связанных с ее защитой".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]