Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусскую АЭС строят с опережением

01.02.2013 общество

Белорусские чиновники рапортуют о том, что строительство первой АЭС в стране идет с опережением плана на несколько месяцев. Кроме того, не исключено, что  станция получит еще два энергоблока, если того пожелает заказчик.

Как заявил сегодня гендиректор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко в ходе церемонии начала работ на котловане под второй энергоблок станции, белорусские компании смогут лицензироваться и сооружать АЭС в РФ - соответствующее межправительное соглашение в настоящее время разрабатывается.

«Если заказчик обозначит потребность, могут быть построены третий и четвертый блоки», - также заметил Сергей Кириенко.

«Мы рассматриваем возможность применения опыта сотрудничества на проекте белорусской АЭС на других атомных станциях уже в России», - добавил он.

Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил в ходе церемонии, что строительство белорусской АЭС идет с опережением графика на несколько месяцев.

«Стройке менее года, но вы можете заметить на площадке серьезные перемены. Вообще мы идем по строительству АЭС с опережением на 4 месяца к ранее установленному графику. Второй котлован (под второй энергоблок) должен быть готов к армированию уже к 1 сентября, первый бетон может быть залит до конца текущего года», - сказал Семашко.

Данная информация воодушевила С. Кириенко, который заявил, что опыт возведения первого блока АЭС с опережением графика будет использован при строительстве второго энергоблока.

«А если мы придем к возведению третьего и четвертого энергоблоков (Белорусской АЭС), мы должны делать все еще быстрее», - сказал глава российской корпорации.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]