Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский олигарх может стать вице-премьером Беларуси

04.02.2013 политика
Российский бизнесмен, председатель совета директоров "Уралхима" Дмитрий Мазепин, состояние которого оценивается в 1,7 млрд долларов, в ближайшие дни может стать вице-премьером Беларусь. Как сообщает РБК со ссылкой на источник в администрации Александра Лукашенко, он будет курировать вопросы финансово-экономических взаимоотношений с Россией.

Как сообщается, выбор на Мазепина пал в связи с заключением в ближайшее время между Сбербанком РФ и правительством Беларуси договоренности о предоставлении Беларуси 3 млрд долларов долгосрочного кредита по льготной ставке на оплату российских энергоносителей. Примечательно, что ключевым организатором и менеджером этой сделки была де-факто подконтрольная Мазепину компания «Уралхим».

Перед назначением на должность Мазепину, родившемуся в Минске в 1968 году, специальным указом будет предоставлено белорусское гражданство.

Между тем источник из окружения бизнесмена заявил, что российский бизнесмен  не будет назначен в правительство Беларуси. По его словам, Мазепин никаких предложений о вхождении в правительство Беларуси не получал и что эта информация не соответствует действительности, сообщают "Ведомости". 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]