Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Литвы: доклад Беларуси сложно назвать анализом

05.02.2013 политика
Обнародованный 4 февраля отчет МИД Белaруси не имеет ничего общего с анализом или оценкой ситуации с правами человека в мире. В МИД Литвы считают неприемлемыми "такие "оценки" и попытки Беларуси представить недостоверные интерпретации исторических и других обстоятельств под прикрытием темы прав человека".

При этом во внешнеполитическом ведомстве Литвы подчеркнули, что "документ, предназначенный для оценки ситуации с правами человека в странах Евросоюза (ЕС) и НАТО, подготовлен страной, которая сама отказывается сотрудничать со специальным докладчиком ООН по вопросам прав человека", передает DELFI.

Напомним, МИД Беларуси подготовил доклад "Нарушения прав человека в отдельных странах мира в 2012 году", охватывающий 49 страниц. Примечательно, что под критику попали лишь страны Запада – государства-члены ЕС, а также Канада, Норвегия, США и Швейцария.

Этим докладом МИД хочет "привлечь внимание к нарушениям прав человека в странах, которые традиционно относят себя к "развитым демократиям", а также продемонстрировать "на конкретных фактах несоблюдение ими своих международных правовых обязательств".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]