Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко готовится к экспансии на Дальний Восток

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о необходимости развития торгово-экономических отношений с дальневосточными регионами России. По его словам, Амурская область РФ "могла бы стать хорошим местом для нашей, в хорошем смысле, экспансии на Дальнем Востоке".


На встрече с губернатором области Олегом Кожемяко глава государства рассказал о желании "создать некую белорусскую базу на вашей территории, через которую мы могли бы сотрудничать со всем дальневосточным регионом", передает Интерфакс.

Президент отметил, что Беларусь готова создавать совместные производства и работать, "не просто занимаясь сборочным производством, а усиливая локализацию". Подчеркнув, что "мы не имеем миллиардных цифр в товарообороте, но темпы развития наших отношений являются для нас очень приемлемыми", Лукашенко напомнил, что в Амурской области уже работают предприятия по сборке белорусских комбайнов, тракторов, сюда была поставлена крупная партия белорусских карьерных самосвалов.

По словам президента, Беларусь также готова поделиться своим опытом в работе агропромышленного комплекса, готова "под ключ" работать на строительстве инфраструктурных объектов.

В свою очередь Кожемяко заявил, что выбор белорусской техники "является для нас приоритетным, она нашла хорошие отклики у наших аграриев". Кроме того, губернатор считает правильным создание в регионе дилерских и сервисных центров по обслуживанию белорусской техники. Он высказался о необходимости расширения линейки поставок и сборки в регионе белорусской кормоуборочной техники, тракторов, желании получить поддержку по созданию молочных, зерносушильных комплексов.

Глава Амурской области также рассказал о больших перспективах развития в регионе горнорудной промышленности, которая нуждается в современных карьерных самосвалах, дилерских и сервисных центрах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]